Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.05.2014
ВОПРОС:
Организация является покупателем, но грузополучатель - другая организация. От поставщика товар получает водитель грузополучателя по доверенностям, выданным покупателем, а также грузополучателем. Как должны быть заполнены строки 15 и 18 универсального передаточного документа со статусом "1"? Должен ли строку 18 подписывать главный бухгалтер?
ОТВЕТ:

Форма универсального передаточного документа (далее - УПД) предложена к применению хозяйствующим субъектам Федеральной налоговой службой (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры" (далее - Письмо ФНС)).

Основные правила заполнения данной формы сводятся к следующему (смотрите Приложение 4 к Письму ФНС):

- при использовании УПД со статусом "1" в качестве основания для применения права на вычет по НДС необходимо заполнение обязательных реквизитов, установленных п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ с учетом положения абзаца 2 п. 2 ст. 169 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 28.08.2013 N 03-07-15/35322);

- при использовании УПД со статусом "1" в качестве первичного документа необходимо наличие обязательных реквизитов, перечисленных в части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов УПД приведены в Приложении 3 к Письму ФНС.

Заполнение строки 15 "Товар (груз) получил / услуги, результаты работ, права принял"

Указанный показатель является уточняющим обстоятельства осуществления операции (сделки). По строке 15 может быть указана должность лица, получившего груз и (или) уполномоченного на принятие услуг, результатов работ, прав по сделке передачи результатов работ (услуг, имущественных прав) от имени покупателя; его подпись с указанием фамилии и инициалов. Лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта, определяется нормами соответствующих глав ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке (п. 2 ст. 509 ГК РФ).

Следовательно, получателем товара может быть как непосредственно сам покупатель, так и грузополучатель, прямо поименованный в договоре поставки либо в отгрузочной разнарядке.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Таким образом, в строке 15 указывается должность лица, фактически получающего (принимающего) товар от поставщика, то есть уполномоченного покупателем на получение товара у поставщика. В рассматриваемой ситуации по доверенности уполномоченным покупателем лицом является водитель грузополучателя, который и должен поставить подпись с указанием фамилии и инициалов.

Заполнение строки 18 "Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни"

Показатель, позволяющий определить лицо, ответственное за оформление операции (сделки) со стороны покупателя. В строке 18 указывают должность лица, ответственного за правильное оформление сделки, операции со стороны покупателя, его подпись с указанием фамилии и инициалов. Если таких лиц несколько, то необходимо ввести дополнительные строки (18а, 18б и т.д.) для указания должности, Ф.И.О. и подписи этих лиц.

Заметим, если ответственным за оформление сделки является лицо, уполномоченное на получение (принятие) товара (услуги, работ, прав) и поставившее подпись в строке 15 "Товар (груз) получил/услуги, результаты работ, права принял", то в строке 18 можно указать только сведения о его должности и Ф.И.О. без повторения подписи.

Обращаем внимание, согласно пп.пп. 6 и 7 части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ обязательными реквизитами первичного учетного документа являются, в частности, наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи данных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Таким образом, строка 18 обязательна для заполнения. В рассматриваемой ситуации строку 18 должно подписать лицо (лица), ответственное(-ые) за оформление операции по приемке товара со стороны покупателя.

Что касается перечня лиц, ответственных за совершение тех или иных операций в организации, то прямого указания на утверждение его локальными документами хозяйствующего субъекта в Законе N 402-ФЗ или в иных нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету нет.

Вместе с тем в Приложении N 4 к Письму ФНС подразумевается наличие соответствующего распорядительного документа в организации.

Кроме того, согласно части 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.

В соответствии с п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" при формировании учетной политики утверждаются в том числе:

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В связи с этим, полагаем, организации целесообразно определить лиц, ответственных за совершение тех или иных сделок и за оформление фактов хозяйственной жизни, утвердив составленный список руководителем. Поскольку организация самостоятельно формирует свою учетную политику (часть 2 ст. 8 Закона N 402-ФЗ), то она не ограничена в порядке определения лиц, ответственных за совершение операций. Это могут быть как конкретные лица (по Ф.И.О.), так и лица, выполняющие определенные функции. Также и сами сделки могут быть сгруппированы по схожим признакам (например отгрузка товаров, оказание услуг и т.п.) или в ином порядке, удобном организации.

Полагаем, если по внутреннему распорядительному документу организации-покупателя главный бухгалтер является лицом, ответственным за оформление операции по приемке товара от поставщика, то по строке 18 указывается его должность, подпись с указанием фамилии и инициалов. В то же время заметим, главный бухгалтер (бухгалтер) необязательно должен быть лицом, ответственным за оформление фактов хозяйственной жизни. Более того, на основании части 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, не несет ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

23 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики