Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.05.2014
ВОПРОС:
В библиотеку учреждения поступает большое количество книг, подаренных разными лицами. В соответствии с п. 4.1.1 приказа Минкультуры от 08.10.2012 N 1077 прием документов, поступающих в библиотеку без первичных документов на безвозмездной основе, оформляется актом о приеме документов.
Существуют ли рекомендации по оформлению указанного акта? Кто его должен подписывать в случае, если даритель неизвестен?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов в бюджетном учреждении должен быть организован параллельный учет библиотечного фонда:

1) бухгалтерией учреждения ведется бухгалтерский учет в соответствии с требованиями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н);

2) сотрудниками библиотеки ведется "внутрибиблиотечный" учет (всех документов, входящих в состав библиотечного фонда. Учет ведется в регистрах индивидуального и суммарного учета в традиционном и (или) электронном виде в соответствии требованиями Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, утвержденного приказом Минкультуры РФ от 08.10.2012 N 1077 (далее - Порядок N 1077), и Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.20-2000 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиотечная статистика".

Библиотечный фонд учреждения пополняется за счет поставки обязательного экземпляра, покупки, подписки, обмена, дарения, пожертвования, копирования оригиналов. Поступившие экземпляры принимаются к учету по первичным учетным документам (накладной, акту).

При этом прием документов, поступающих в библиотеку без первичных документов на безвозмездной основе (обязательные экземпляры, депозитные экземпляры международных организаций, безвозмездные поступления из неизвестных и анонимных источников), оформляется актом о приеме документов (п. 4.1.1 Порядка N 1077).

Унифицированная форма такого акта не утверждена, поэтому учреждению следует разработать ее самостоятельно. При этом следует учитывать, что все первичные учетные документы, подтверждающие факт поступления объектов библиотечного фонда в библиотеку, передаются в бухгалтерию для отражения поступления библиотечного фонда в бухгалтерском учете (п. 4.9 Порядка N 1077).

Согласно п. 6 Инструкции N 157н субъект учета вправе локальными нормативными актами, устанавливающими в целях организации и ведения бухгалтерского учета, утверждать формы первичных (сводных) учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым законодательством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов. При этом утвержденные субъектом учета формы документов должны содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа, предусмотренные п. 7 Инструкции N 157н.

Таким образом, учреждение в составе учетной политики следует закрепить применяемую форму акта о приеме документов, акт должен содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа.

При поступлении объектов библиотечного фонда от лиц, пожелавших остаться неизвестными (неизвестные и анонимные источники), акт о приеме документов будет подписываться только должностными лицами учреждения.

В заключение отметим, что поступление объектов библиотечного фонда из неизвестных и анонимных источников не влияет на порядок его бухгалтерского учета - его оприходование должно осуществляется в общеустановленном порядке с использованием унифицированных форм первичной учетной документации. В данном случае поступление объектов основных средств - библиотечного фонда в бухгалтерском учете следует оформить Актом приемки-передачи основных средств (форма 0306001).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

25 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики