Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

16.05.2014
ВОПРОС:
В договоре, заключенном в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указано, что поставка осуществляется в период с момента заключения договора по 31.12.2014 равными партиями в соответствии с графиком. График поставок определяет поставку периодичностью один раз в неделю. Можно ли внести изменения в график поставок, указав, что поставка осуществляется два раза в неделю?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 того же Закона.

Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, перечисленных в указанной норме.

Закон N 44-ФЗ не дает определения понятию "существенные условия контракта". Законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок основывается, помимо прочего, на положениях Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено указанным Законом, помимо прочего, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее в том числе сроки поставки товара. Сроки поставки, как следует из ст. 508 ГК РФ, могут определяться и путем определения сроков отдельных партий товара.

По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации (ч. 1 ст. 54 Закона N 44-ФЗ). Конкурсная документация, помимо прочего, должна содержать сроки поставки товара (п. 1 ч. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50 Закона N 44-ФЗ).

Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ч. 10 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). Сроки поставки товаров также указываются в извещении о проведении электронного аукциона (ч. 5 ст. 63 Закона N 44-ФЗ).

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в заявке на участие в запросе котировок победителя запроса котировок (ч. 14 ст. 78 Закона N 44-ФЗ). Сроки поставки товаров указываются в извещении о проведении запроса котировок (п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона N 44-ФЗ).

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса предложений и окончательным предложением победителя запроса предложений (ч. 17 ст. 83 Закона N 44-ФЗ). Сроки поставки товаров указываются в извещении о проведении запроса предложений в связи с признания повторного конкурса, электронного аукциона не состоявшимися в соответствии с ч. 4 ст. 55 и ч. 4 ст. 71 Закона N 44-ФЗ (п. 1 ч. 4 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).

Исходя из положений вышеприведенных норм Закона N 44-ФЗ об условиях, на которых заключается контракт, и п. 1 ст. 432 ГК РФ полагаем, что график поставки товара по договору (контракту), заключенному по итогам конкурса, электронного аукциона, запроса котировок или запроса предложений в связи с признания повторного конкурса, электронного аукциона не состоявшимися, будет являться существенным условием контракта, которое нельзя изменить в силу ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Если же договор (контракт) заключен в порядке ст. 93 Закона N 44-ФЗ (осуществление закупки у единственного поставщика), то, по нашему мнению, график поставки может быть изменен по соглашению сторон.

В заключение отметим, что правоприменительная практика судами по заданному Вами вопросу на сегодняшний день еще не сформирована, официальные разъяснения по нему, насколько нам известно, также отсутствуют. Поэтому выраженная выше позиция является нашим экспертным мнением, за официальными же разъяснениями по вопросу применения Закона N 44-ФЗ заказчик может обратиться в Минэкономразвития России или в ФАС России.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

28 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики