Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.05.2014
ВОПРОС:
За счет какой статьи КОСГУ следует отражать приобретение встраиваемого кодового замка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы, связанные с приобретением встраиваемого кодового замка, могут быть отражены по подстатье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н.

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.

Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии.

Кроме того, стоит также обратить пристальное внимание и на выполнение такого критерия включения имущества в состав основных средств, как "самостоятельность" объекта (п. 41 Инструкции N 157н). Так как, если приобретаемое имущество предназначено исключительно для использования в комплекте с каким-либо другим объектом нефинансового актива, то его приобретение (независимо от срока полезного использования) может рассматриваться в качестве приобретения запасной (составной) части основного средства (то есть в качестве приобретения объекта материальных запасов).

Безусловно, срок службы встраиваемого кодового замка может превышать 12 месяцев, однако его самостоятельное использование в деятельности учреждения (без установки на двери) невозможно. Поэтому нам представляется, что встраиваемые кодовые замки должны учитываться в качестве материальных запасов и, соответственно, их приобретение должно осуществляться за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Данный вывод подтверждается мнением специалистов уполномоченных органов*(1) и независимых экспертов*(2).

В заключение отметим, что в учреждении должен быть сформирован единый подход к отнесению приобретаемых материальных ценностей к основным средствам или материально-производственным запасам. То есть должны быть исключены случаи, когда аналогичное имущество относится учреждением как к основным средствам, так и к материальным запасам. Отсутствие такого единого подхода может стать предметом претензий со стороны контролирующих органов (смотрите, например, п. 5.2 Отчета контрольно-счетной палаты г. Саратова о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Саратовской городской Думы от 25.06.2010).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

29 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Вопрос: По какому коду КОСГУ можно отразить приобретение автомобильного замка и комплекта ключей к нему? От старого замка ключи утеряны, и принято решение его заменить. Устанавливать замок учреждение будет своими силами ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 1, январь-февраль 2013 г.).

*(2) Вопрос: По какой статье КОСГУ (классификации операций сектора государственного управления) следует отражать приобретение дверного замка, а также изготовление ключей от него? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 3, май-июнь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики