Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.05.2014
ВОПРОС:
ЗАО самостоятельно осуществляет ведение реестра владельцев именных ценных бумаг. Обязано ли ЗАО ежегодно сдавать отчетность акционерного общества, осуществляющего самостоятельное ведение реестра владельца ценных бумаг? Куда сдается отчет? Какой штраф предусмотрен за нарушение сроков представления отчетности?
ОТВЕТ:

Пункт 2 ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" возлагает на акционерное общество (далее также - общество) обязанность обеспечить ведение и хранение реестра его акционеров в соответствии с правовыми актами РФ с момента государственной регистрации общества. Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или регистратор.

Приказом ФСФР России от 13.08.2009 N 09-33/пз-н "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг" (далее - Приказ) установлены требования к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг акционерными обществами, осуществляющими его самостоятельное ведение, и представлению связанной с ведением реестра отчетности.

В соответствии с п. 3 Приказа акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, обязаны ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять отчетность по состоянию на конец отчетного периода, содержащую информацию, в составе которой можно выделить:

- общие сведения об акционерном обществе;

- сведения о количестве размещенных ценных бумаг, количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги;

- сведения о доле государственной и муниципальной собственности;

- сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием основания проведения операций, количества проведенных операций и количества ценных бумаг, в отношении которых проведена операция по перерегистрации прав собственности: в результате совершения сделки, в результате наследования, по решению суда, в иных случаях.

Такая отчетность представляется в произвольной форме. Общество вправе при этом руководствоваться рекомендуемым вариантом формы отчета акционерного общества, осуществляющего самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг, который приведен в приложении N 1 к письму ФСФР России от 11.02.2010 N 10-ВМ-02/2620, но при этом представляемая отчетность должна содержать указание на дату ее составления, а также должна быть подписана уполномоченным лицом акционерного общества с указанием его должности и скреплена оттиском печати акционерного общества.

Ранее указанная отчетность, согласно п. 3 Приказа, сдавалась в территориальные органы ФСФР России по месту нахождения общества. Однако с 1 сентября 2013 года в связи с упразднением указанной службы и передачей ее полномочий Банку России (Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ, Указ Президента Российской Федерации от 25.07.2013 N 645) должна представляться обществом в территориальные органы Службы Банка России по финансовым рынкам. Непредставление такой отчетности является правонарушением и влечет за собой административную ответственность по ст. 19.7.3 КоАП РФ.

Отметим также, что помимо представления вышеуказанной отчетности общества, не осуществлявшие публичного размещения ценных бумаг, обязаны в силу п. 2.4. Приказа раскрывать правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг в сети "Интернет" на своем сайте либо ином сайте или путем направления заверенных в надлежащем порядке копий правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг лицам, зарегистрированным в реестре владельцев именных ценных бумаг. Аналогичное мнение высказано и Межрегиональным управлением Службы Банка России по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе (г. Казань) (с текстом ответа Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.fsfr-vkr.ru/voprosy/faq/2-kontrol-i-nadzor-na-finansovyx-rynka x/2104-question2012-05-28-11-54-37.html).

К сведению:

Обращаем Ваше внимание на то, что акционерные общества, которые на 1 октября 2013 года были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести данные реестры в течение года после указанной даты. По истечении этого срока указанные акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с пунктом 2 статьи 149 ГК РФ (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой ГК РФ").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

28 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики