Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

20.05.2014
ВОПРОС:
Проведен конкурс с ограниченным участием в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заключается контракт на поставку продуктов питания. Можно ли при заключении (по итогам проведенного конкурса с ограниченным участием) контракта уменьшить объем поставляемых продуктов, по сравнению с объемами, указанными в конкурсной документации, и, соответственно, уменьшить цену контракта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Уменьшить объем поставляемых продуктов при заключении контракта невозможно.

 

Обоснование вывода:

На основании ч. 3 ст. 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения указанного Закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных названной статьей.

По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса (ч. 1 ст. 54 Закона N 44-ФЗ).

Конкурсная документация и извещение о проведении конкурса должны содержать, помимо прочего, информацию о количестве товара, являющегося предметом контракта (п. 2 ст. 42, п. 1 ч. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50 Закона N 44-ФЗ).

Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации (ч. 2 и ч. 3 ст. 53 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, контракт на поставку продуктов питания заключается в отношении того объема товаров, который был предусмотрен конкурсной документацией.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Статья 95 предусматривает случаи, когда допускается изменение условий контракта при его исполнении. Таким образом, изменение условий контракта при его заключении допускается только в случаях, поименованных в ст. 34 Закона N 44-ФЗ. Фактически это один случай, указанный в ч. 18 упомянутой нормы: при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Рассматриваемый случай таковым не является. Соответственно, Закон N 44-ФЗ не позволяет при заключении контракта на поставку продуктов питания, заключаемого по итогам проведенного конкурса с ограниченным участием, уменьшить объем поставляемых продуктов по сравнению с объемами, указанными в конкурсной документации.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

30 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики