Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.05.2014
ВОПРОС:
Организация за наличный расчет реализует товар юридическим лицам (оптом и в розницу) и физическим лицам (в розницу), применяет ККТ. Выручка от оптовой и розничной реализации отражается по разным секциям ККТ. Может ли организация оформить два ПКО (отдельно по оптовой и отдельно по розничной секции) на основании Z-отчета, сформированного по окончании рабочей смены?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При отражении по разным секциям ККТ выручки от оптовой и розничной реализации товаров юридическим и физическим лицам организации следует на основании Z-отчета, сформированного по окончании рабочей смены, оформить один приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денежных средств.

Вместе с тем нарушение указанного порядка при условии, что денежная наличность оприходована в полной сумме и своевременно, на наш взгляд, не является основанием для привлечения организации к административной ответственности.

 

Обоснование вывода:

Пунктом 3.1 Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П) определено, что прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001 (унифицированная форма N КО-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (далее - Постановление N 88)).

На основании п. 5.1 Положения N 373-П для учета поступающих в кассу и выдаваемых из кассы наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004 (унифицированная форма N КО-4). В графе 1 "Номер документа" кассовой книги указывают номер приходного или расходного кассового ордера, которым оформлено поступление (выдача) денег.

Согласно п. 5.2 Положения N 373-П записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру (расходному кассовому ордеру), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.

В свою очередь, при ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом) (п. 3.3 Положения N 373-П).

На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки. Чек ККТ подтверждает факт осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт между пользователем ККТ и покупателем (клиентом) (п. 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470).

Таким образом, при приеме наличных денежных средств с использованием ККТ в момент осуществления расчетов с покупателями отдельный ПКО не оформляется. Покупателям выдается кассовый чек, а ПКО оформляется после снятия Z-отчета с ККТ на полную сумму, отраженную в Z-отчете. При этом сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте ККТ (п.п. 6.1, 6.2 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России от 30.08.1993 N 104, п.п. 11 и 12 Методических рекомендаций по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджеты Российской Федерации, утвержденных Госналогслужбой России N ВЗ-6-13/272, Центральным Банком Российской Федерации N 51 от 18.08.1993) (п. 4 письма ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@).

Из приведенных норм следует, что оформление двух и более ПКО в случае отражения выручки от реализации товаров оптом и в розницу по разным секциям ККТ законодательством не предусмотрено.

Напомним, что ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в виде наложения административного штрафа на юридических и должностных лиц. Однако объективной стороной данного правонарушения являются осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Вместе с тем за нарушение порядка ведения кассовых операций при условии, что денежная наличность оприходована в полной сумме и своевременно, административная ответственность не установлена (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2009 N Ф04-374/2009(20085-А03-29)).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет получения наличной денежной выручки через ККТ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Брижанева Дарья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

30 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики