Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.05.2014
ВОПРОС:
Организация (оптовая торговля геодезическим оборудованием) заключает государственный контракт на поставку оборудования. По договору в качестве покупателя выступает одна организация, но товар отгружается в адрес 80 грузополучателей. По требованию покупателя договором предусмотрено, что счета-фактуры выписываются продавцом на каждую отгрузку, а в разделе "Оплата" указано, что вместе со счетом на оплату представляется в том числе и сводный счет-фактура (на сумму сводной накладной). Не противоречит ли главе 21 НК РФ выставление такого счета-фактуры?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Условие договора поставки о необходимости представления покупателю сводного счета-фактуры в данном случае не изменяет установленных главой 21 НК РФ обязанностей поставщика по формированию и выставлению счетов-фактур, равно как и соответствующего порядка, поэтому полагаем, что его следует считать не противоречащим нормам главы 21 НК РФ.

 

Обоснование позиции:

По государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК РФ).

Напомним, что в силу п. 2 ст. 1 ГК РФ стороны свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При этом из пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ, пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, следует, что счета-фактуры должны выставляться не только в разрезе отдельных покупателей, но и конкретных грузополучателей. В то же время из письма Минфина России от 02.05.2012 N 03-07-09/44 вытекает и возможность выставления одного счета-фактуры при отгрузке товаров в адрес одного покупателя, но при наличии нескольких грузополучателей.

С учетом изложенного полагаем, что организация-поставщик в данном случае правомерно выставляет счета-фактуры при каждой отгрузке товаров, несмотря на то, что они осуществляются в адрес одного покупателя и во исполнение одного контракта. При таком выставлении счетов-фактур требования п. 3 ст. 168 НК РФ следует считать выполненными.

Наряду с этим нормы главы 21 НК РФ и Правил не предусматривают возможности формирования и выставления продавцами счетов-фактур, объединяющих в себе информацию по отгрузкам товаров за какой-либо период времени в адрес конкретного покупателя или во исполнение конкретного контракта и обобщающих данные ранее правомерно выставленных счетов-фактур. В то же время и прямого запрета на такие действия не установлено.

Отметим, что ранее специалисты Минфина России и налоговых органов исходили из возможности выставления продавцами сводных счетов-фактур с учетом особенностей условий заключенных договоров поставки, учета и расчетов при отгрузке товаров (оказания услуг) в отдельных отраслях, связанных с непрерывными долгосрочными поставками в адрес одного и того же покупателя, такими как непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, нефти, газа; оказание услуг электросвязи, банковских услуг; ежедневная многократная реализация в адрес одного покупателя хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания и т.д. В этих случаях чиновники допускали составление счетов-фактур в соответствии с условиями договора поставки, заключенного между продавцом и покупателем товаров (услуг), актами сверки осуществленных поставок и выставление счетов-фактур покупателям одновременно с платежно-расчетными документами, но не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (смотрите, например, письмо МНС РФ от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404, письмо Минфина России от 18.07.2005 N 03-04-11/166).

Таким образом, учитывая, что условие договора поставки о необходимости представления покупателю сводного счета-фактуры в данном случае не изменяет установленных главой 21 НК РФ обязанностей поставщика по формированию и выставлению счетов-фактур, равно как и соответствующего порядка, полагаем, что его следует считать не противоречащим нормам главы 21 НК РФ.

По нашему мнению, в данном случае сводный счет-фактуру следует рассматривать не в качестве документа, выставляемого в соответствии с требованиями главы 21 НК РФ, служащего основанием для расчета налоговых обязательств по НДС, а как документа, обязанность по формированию и выставлению которого обусловлена исключительно условиями заключенного между сторонами договора, преследующего целью удобство определения общей суммы подлежащих перечислению поставщику денежных средств за поставленные товары. Поэтому, на наш взгляд, сводный счет-фактуру поставщику не следует регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур и в книге продаж.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

5 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики