Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.05.2014
ВОПРОС:
Учредитель ООО владеет несколькими нежилыми помещениями, которые были переданы им по договору безвозмездного пользования в пользование ООО без ограничения срока действия договора. Однако прокуратура при проведении проверки указала на недопустимость установления в договоре срока его действия "без ограничения". Она мотивировала это тем, что договор безвозмездного пользования по своей природе является временным, так как носит ограничительный характер для собственника помещения, в связи с чем не может заключаться "без ограничения срока действия договора". Обосновано ли законодательно такое указание прокуратуры? Может ли ООО тем не менее оставить свою редакцию договора?
ОТВЕТ:

Согласно принципу свободы договора, закрепленному в п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ, условия любого гражданско-правового договора определяются его сторонами по своему усмотрению, кроме тех случаев, когда законом установлены какие-либо императивные (обязательные) требования относительно условий такого договора. В силу п. 1 и п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Следовательно, в соответствии с ГК РФ стороны могут включить в договор безвозмездного пользования любые условия, не противоречащие обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими на момент заключения договора (ст. 422 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются:

- условия о предмете договора;

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 689, п. 3 ст. 607 ГК РФ единственным существенным условием договора безвозмездного пользования является предмет договора, в данном случае - нежилые помещения (смотрите, например, постановления: ФАС Северо-Западного округа от 02.06.2010 N Ф07-5529/2010 по делу N А42-3680/2009, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012 N 15АП-7468/12, Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 N 05АП-6519/12). Срок договора к существенным условиям не отнесен. При этом в соответствии с п. 2 ст. 689 и ст. 610 ГК РФ договор безвозмездного пользования заключается на срок, определенный договором, а если такого условия в нем не содержится - он считается заключенным на неопределенный срок. То есть законодательство прямо предусматривает возможность заключения договора безвозмездного пользования без ограничения периода его действия конкретным сроком (датой) (смотрите также постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2008 N А29-8848/2006-2э, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2013 N 15АП-7393/13, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2013 N 08АП-9511/13).

Полагаем, что формулировка "без ограничения срока действия" не может трактоваться иначе как "заключение договора на неопределенный срок" (хотя в рассматриваемой ситуации корректнее было бы использовать формулировки, предусмотренные ГК РФ). Поэтому претензии прокуратуры, на наш взгляд, являются необоснованными.

К сведению:

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению и в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено в прокурору в письменной форме. В том случае, если Вашей организацией будет принято решение не вносить изменения или дополнения в первоначальную редакцию договора безвозмездного пользования, эту позицию, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

8 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики