Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.05.2014
ВОПРОС:
Муниципальное казенное учреждение культуры участвовало в краевом конкурсе в рамках реализации долгосрочной целевой программы и получило на безвозмездной основе ценный приз (телевизор) стоимостью 22 000 руб., который был приобретен на средства субсидии, выделяемой из краевого бюджета государственным бюджетным образовательным учреждением культуры. У организатора конкурса телевизор был отражен на забалансовом счете 07. Приз был вручен учреждению на основании соответствующего приказа и акта приема-передачи, составленного в произвольной форме. В каком порядке муниципальное казенное учреждение культуры должно принять на учет полученный приз?
ОТВЕТ:

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ, п. 7 Инструкции N 157н).

Обязательные реквизиты первичного учетного документа предусмотрены ч. 2 ст. 9 Закон N 402-ФЗ, п. 7 Инструкции N 157н.

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета не ставит обязанность государственного (муниципального) учреждения по принятию к учету нефинансовых активов в зависимость от оснований их поступления в организацию (п.п. 22-55 Инструкции N 157н).

Объект имущества должен приниматься к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств только тогда, когда он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств (такие условия приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н). В частности, объект должен:

1) принадлежать учреждению на праве оперативного управления;

2) предназначаться для использования в деятельности организации;

3) иметь срок полезного использования более 12 месяцев;

4) предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.

Поступающий в качестве приза в учреждение телевизор отвечает всем перечисленным требованиям. Соответственно, он должен быть отражен в балансом учете казенного учреждения независимо от того, что в учете учреждения-организатора конкурса телевизор был отражен на забалансовом счете 07.

Согласно п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом).

В данном случае должен быть оформлен Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001) (п. 6 Инструкции N 162н). К акту дополнительно могут быть приложены иные документы, имеющиеся в распоряжении учреждения, подтверждающие основания поступления нефинансового актива в учреждение.

Так, например, в случае, если полученный приз не является наградой за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов, в рамках организации публичного конкурса (ст. 1057 ГК РФ) между учреждениями при передаче приза необходимо (желательно) оформить договор дарения в письменной форме - согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей.

В учете казенного учреждения принятие к учету полученного нефинансового актива может быть отражено с использованием следующей корреспонденции:

1. Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КДБ 1 401 10 180

- объект имущества принят к учету в составе основных средств на основании Акта (форма 0306001).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

7 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики