Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.05.2014
ВОПРОС:
Сотрудник увольняется в связи с сокращением штата работников 03.06.2014, с 04.06.2014 с ним заключается договор гражданско-правового характера на оказание услуг. Должна ли организация выплачивать ему выходное пособие в размере среднемесячного заработка при расторжении трудового договора на период трудоустройства за второй и третий месяцы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация обязана выплатить работнику выходное пособие и сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства.

 

Обоснование вывода:

Согласно частям первой и второй ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Как следует из приведенных норм, выходное пособие выплачивается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Поэтому в день, когда работнику выдаются все причитающиеся на момент увольнения денежные суммы (ст. 140 ТК РФ), работодатель обязан выплатить и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Выходное пособие засчитывается в счет среднего заработка, сохраняемого в течение первого месяца после расторжения трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, когда уволенный сотрудник не смог устроиться на другую работу.

При отсутствии работы в течение второго и третьего месяцев уволенному работнику выплачивается средний заработок за соответствующие периоды времени.

Исходя из положений части второй ст. 1 ТК РФ под трудоустройством следует понимать именно работу по трудовому договору. Выполнение работ или оказание услуг в рамках гражданско-правового договора трудоустройством не является.

Для получения среднего заработка за второй месяц уволенному работнику достаточно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. Напомним, что в трудовую книжку вносятся записи о работе по трудовому договору (часть четвертая ст. 66 ТК РФ). Периоды работы по гражданско-правовому договору в трудовой книжке не указываются.

Для получения среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение органа службы занятости. Решение принимается в том случае, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен.

По мнению чиновников Минздравсоцразвития России, каждый случай невозможности трудоустройства работника через службу занятости в течение трех месяцев со дня увольнения является исключительным (смотрите ответ Н.З. Ковязиной на вопрос: "В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Что это за исключительные случаи?" // "Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.).

В силу ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) лица, работающие по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, считаются занятыми. Они не могут быть признаны безработными (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1). Однако для целей поиска подходящей работы и трудоустройства органы службы занятости обязаны регистрировать любых граждан (пп. 7 п. 1 ст. 7.1-1, п. 1 ст. 12 Закона N 1032-1). В ст. 178 ТК РФ не говорится о необходимости получения уволенным гражданином статуса безработного. Для сохранения среднего заработка значение имеет лишь то, что работнику, зарегистрировавшемуся в двухнедельный срок после увольнения по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в органе службы занятости для целей трудоустройства, подходящая работа не была найдена в течение трех месяцев. Поэтому служба занятости, на наш взгляд, не имеет достаточных оснований для отказа в принятии решения о выплате среднего заработка за третий месяц после увольнения в пользу сокращенного сотрудника, который продолжает выполнять работы или оказывать услуги по гражданско-правовому договору (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 6 июля 2011 г. по делу N 33-977).

Судебных решений, в которых высказывалась бы иная точка зрения, или официальных разъяснений нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

8 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики