Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

26.05.2014
ВОПРОС:
В соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" срок действия банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. При этом про срок возврата денежных средств ничего не говорится. Имеет ли заказчик право включить в контракт условия, согласно которым денежные средства, полученные в качестве обеспечения исполнения контракта, будут возвращены контрагенту по истечении месяца со дня исполнения контракта? Не будет ли это расценено как нарушение прав участников закупок?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Условие контракта о возврате заказчиком денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контракта, по истечении месяца со дня окончания срока исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, не противоречит законодательству.

 

Обоснование позиции:

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) исполнение контракта, требование об обеспечении которого устанавливается заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Закон N 44-ФЗ не устанавливает срока возврата денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контракта. Условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем)) в обязательном порядке включается в контракт (ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). В связи с этим считаем необходимым отметить следующее.

Законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство о контрактной системе в сфере закупок) основывается в том числе на положениях ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ). Согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ контрактом в контексте норм этого федерального закона именуется гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, заключаемый от имени РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в определенных этим федеральным законом случаях. Следовательно, при определении условий контракта его стороны основываются на положениях ГК РФ с учетом особенностей, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.

Одним из основополагающих в гражданском законодательстве является принцип свободы договора, исходя из которого участники гражданских правоотношений свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Ни ГК РФ, ни Закон N 44-ФЗ не содержат ограничений в установлении заказчиком срока возврата денежных средств, вносимых поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - контрагент) в обеспечение исполнения контракта. Законодательство также не связывает этот срок со сроком действия банковской гарантии, представляющей собой другой способ обеспечения исполнения контракта. Обратим внимание, что в отношении банковской гарантии ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ устанавливает лишь минимальный срок ее действия. Заказчик вправе установить и более длительный срок, на который должна быть выдана банковская гарантия (смотрите также постановления ФАС Поволжского округа от 03.04.2014 N Ф06-4606/13 и от 23.01.2014 N Ф06-1434/13). Как мы полагаем, заказчик не лишен права устанавливать срок возврата денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контракта, с учетом особенностей исполнения контракта в конкретной ситуации, в том числе возможного выявления обстоятельств, свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении контрагентом своих обязательств по контракту через определенный промежуток времени после окончания установленного контрактом срока их исполнения*(1).

Поэтому, с нашей точки зрения, включение в контракт условия, в соответствии с которым денежные средства возвращаются контрагенту по истечении месяца со дня исполнения контракта, не противоречит законодательству о контрактной системе в сфере закупок, а следовательно, не может рассматриваться как нарушение прав участников закупок.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

6 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Такого же подхода правоприменительная практика придерживалась и в отношении сроков действия обеспечения исполнения контракта, устанавливаемого в соответствии с нормами утратившего силу Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (решение ФАС России от 10.07.2013 N К-1090/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов").

Все консультации данной рубрики