Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.05.2014
ВОПРОС:
Учреждением была проведена реконструкция здания 1874 года постройки, в результате чего увеличилась его стоимость. На какой срок следует увеличить срок полезного использования объекта и как правильно начислить амортизацию с новой стоимости здания (до реконструкции здание было полностью самортизировано)? Можно ли приказом установить новый срок полезного использования объекта?
ОТВЕТ:

Согласно п. 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), по результатам достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации объекта основных средств профильной комиссией учреждения могут приниматься, в частности, следующие решения:

1) о пересмотре срока полезного использования объекта в связи с изменением первоначально принятых нормативных показателей его функционирования;

2) об отсутствии оснований для пересмотра срока полезного использования объекта.

При этом по результатам проведенных работ (модернизации) вполне обоснованно может увеличиваться первоначальная (балансовая) стоимость подобных объектов имущества (п. 27 Инструкции N 157н).

В случае пересмотра срока полезного использования начисление амортизации отражается в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке с учетом требований п. 85 Инструкции N 157н.

В соответствии с положениями п. 44 Инструкции N 157н для основных средств, относящихся к десятой амортизационной группе, срок полезного использования, рассчитывается исходя из Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Советом Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 (далее - Годовые нормы).

Подобрать код ОКОФ для здания 1874 года постройки с учетом проведенной реконструкции срок полезного использования в Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), не представляется возможным.

Поэтому в отношении этого здания срок полезного использования следует определять по правилам, установленным в п. 44 Инструкции N 157н, на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов принятого с учетом:

- ожидаемого срока использования этого объекта;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

При определении срока полезного использования комиссия учреждения может руководствоваться требованиями Классификации и Годовых нормах, в частности, к:

- этажности здания;

- материалам стен и перекрытий;

- общей площади.

Инструкция N 157н не регламентирует, какими документами должно оформляться решение, принимаемое в учреждении. Однако мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации целесообразно данное решение оформить в письменной форме и в дальнейшем оно можно служить основанием для приказа об установлении срока полезного использования, если такой документ предусмотрен локальным нормативным актом учреждения.

 

К сведению:

В целях налогообложения прибыли специалисты Минфина России рекомендуют остаточную стоимость реконструированных (модернизированных) основных средств, включая стоимость произведенной реконструкции, модернизации или технического перевооружения, продолжать амортизировать по нормам, которые определены при вводе их в эксплуатацию (письма Минфина РФ от 18.11.2013 N 03-03-06/4/49459, от 03.10.2013 N 03-03-06/1/40974).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств госучреждения;

- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования бывшего в эксплуатации основного средства госучреждения в случае, если срок фактического использования превышает срок, определенный в соответствии с Классификацией основных средств;

- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования зданий и сооружений госучреждения;

- Энциклопедия решений. Начисление амортизации в госучреждении в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации объекта основных средств.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

6 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики