Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.05.2014
ВОПРОС:
Можно ли при выставлении счета-фактуры объединить одинаковые позиции из товарной накладной (в товарной накладной один товар указан с разбивкой на две позиции)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае счет-фактура не может рассматриваться как составленный с нарушением требований НК РФ, приводящим к отказу налоговым органом в принятии к вычету предъявленных продавцом сумм налога.

Обоснование вывода:

На основании п.п. 1, 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Если счета-фактуры не соответствуют перечисленным требованиям, то по таким счетам-фактурам налоговые органы могут отказать покупателю в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Вместе с тем ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, должны быть указаны, в частности:

- наименование поставляемых (отгруженных) товаров и единица измерения (при возможности ее указания) (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ);

- количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания) (пп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ).

На основании пп. "а" и "в" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", в графе 1 указывается наименование поставляемых (отгруженных) товаров, а в графе 3 - количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров.

В рассматриваемом случае все необходимые требования, предъявляемые к счету-фактуре, соблюдены, показатели счета-фактуры соответствуют данным товарной накладной, а расхождения имеются лишь в способах отражения одноименного товара (в счете-фактуре он указан одной позицией, в товарной накладной - с разбивкой на две позиции).

В письме ФНС России от 11.04.2012 N ЕД-4-3/6103 налоговые органы указали, что счет-фактура выставляется после оформления отгрузочных документов, предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации, в том числе товарно-транспортных накладных или товарных накладных. В связи с этим в части наименования товаров, их количества, цены и стоимости счет-фактура должен соответствовать отгрузочному документу, на основании которого выставлен.

Финансовые органы в своих разъяснениях отмечают, что в случае, если в графе 1 "Наименование товара" указана неполная информация о товаре, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (письма Минфина России от 10.05.2011 N 03-07-09/10, от 08.02.2010 N 03-07-09/08).

Анализ сложившейся арбитражной практики по схожим вопросам также показывает, что суды поддерживают налогоплательщиков, признавая подобного рода недостатки в графе 1 "Наименование товара" формальными, позволяющими идентифицировать приобретенный товар (постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 N 10АП-1853/12, ФАС Московского округа от 25.10.2011 N Ф05-9882/11 по делу N А41-29365/2010).

По нашему мнению, объединение товара одного и того же наименования, указанного в товарной накладной с разбивкой на несколько позиций, в одну позицию в счете-фактуре не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Синельникова Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

7 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики