Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.05.2014
ВОПРОС:
На предприятии для работников диспетчерского отдела установлен сменный график работы. В случае заболевания одного из работников работодателю необходимо заменить отсутствующего работника, то есть временно перевести работника с его согласия с 5-дневного графика работы на сменный режим работы. Ввиду непредвиденности заболевания замещающий работник не может быть уведомлен об изменении режима работы за 2 месяца. Возможен ли данный временный перевод работника? Если нет, то какие действия могут быть предприняты работодателем без нарушения трудового законодательства?
ОТВЕТ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы до выхода этого работника на работу (ст. 72.2 ТК РФ).

Как следует из ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, в нем отражаются все изменившиеся условия: должность, на которую переводится сотрудник, дата, с которой сотрудник приступит к исполнению обязанностей по новой должности, иные условия перевода - условия оплаты труда, режим рабочего времени и другое. Письменное соглашение между работником и работодателем о переводе на другую работу может быть заключено в любое время, уведомлять работника за два месяца не требуется.

Таким образом, перевести работника с его согласия на другую работу для замещения временно отсутствующего работника работодатель может в любое время, заключив с ним соответствующее дополнительное соглашение.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

8 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики