Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

28.05.2014
ВОПРОС:
Заказчиком закупка осуществлялась путем проведения электронного аукциона. Заявки подали два участника, оба предложили одну и ту же цену, но один подал заявку раньше, другой - позже. На какую статью Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ следует сослаться в данной ситуации при формировании протокола подведения итогов аукциона? Вправе ли в рассматриваемой ситуации заказчик в протоколе ссылаться на часть 10 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который должен содержать информацию, указанную в данной части.

На основании ч. 16 ст. 68 Закона N 44-ФЗ в случае, если участником электронного аукциона предложена цена контракта, равная цене, предложенной другим участником такого аукциона, лучшим признается предложение о цене контракта, поступившее раньше. Согласно же ч. 10 ст. 69 Закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Формально в рассматриваемой ситуации участник электронного аукциона не предлагал наиболее низкую цену контракта, однако его предложение о цене контракта является лучшим, поэтому такой участник, несмотря на формулировку ч. 10 ст. 69 Закона N 44-ФЗ, признается победителем аукциона, соответственно, само по себе указание в протоколе подведения итогов такого аукциона ч. 10 ст. 69 Закона N 44-ФЗ, на наш взгляд, не будет нарушением. Однако, учитывая буквальную формулировку ч. 10 ст. 69 Закона N 44-ФЗ и отсутствие обязанности указания в протоколе ссылок на конкретные части и статьи Закона N 44-ФЗ, в соответствии с которыми участник признан победителем электронного аукциона, полагаем, заказчик вправе не указывать в протоколе подведения итогов электронного аукциона ссылку на ч. 10 ст. 69 Закона N 44-ФЗ (смотрите, например, Примерную форму протокола подведения итогов электронного аукциона (разработана компанией "Гарант", ноябрь 2013 г.)).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

5 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики