Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.05.2014
ВОПРОС:
Организация оплатила изготовление кадастрового паспорта и паспорта БТИ на основное средство, введенное в эксплуатацию в 1998 году. Основное средство используется в основной деятельности организации при оказании услуг. Также в будущем нужно будет переоформить право собственности на этот объект - будет уплачена госпошлина. На какой счет (26 или 91) нужно относить затраты на изготовление кадастрового паспорта и паспорта БТИ, на уплату госпошлины?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация вправе самостоятельно определить квалификацию расхода в зависимости от ситуации, закрепив данное положение в своей учетной политике.

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете организация может учесть расходы на изготовление кадастрового паспорта, паспорта БТИ основного средства и расходы по уплате госпошлины в составе расходов по обычным видам деятельности на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

Если же указанные расходы не связаны с оказанием услуг, то они должны быть отражены в бухгалтерском учете в составе прочих расходов на счете 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Обоснование вывода:

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств (п. 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). В данном случае основания для изменения стоимости основного средства отсутствуют, поскольку реконструкции, модернизации и прочего не происходит.

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

Для целей ПБУ 10/99 расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

Пунктом 5 ПБУ 10/99 определено, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и другое) (п. 7 ПБУ 10/99).

При этом организация вправе самостоятельно определить квалификацию расхода в зависимости от ситуации, закрепив данное положение в своей учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика).

Так, если организация осуществляет оказание услуг и основное средство используется непосредственно в производстве услуг или для управленческих целей, то плату за изготовление кадастрового паспорта и паспорта БТИ по этому основному средству, а также оплату госпошлины можно учитывать в составе расходов по обычным видам деятельности.

При этом рассматриваемые расходы целесообразно относить на те счета бухгалтерского учета, на которых формируются расходы по содержанию и эксплуатации рассматриваемого основного средства.

По нашему мнению, в бухгалтерском учете организация может учесть расходы на изготовление кадастрового паспорта, паспорта БТИ основного средства и расходы по уплате госпошлины на основании п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 в составе расходов по обычным видам деятельности на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

Если же затраты, связанные с получением документов технической инвентаризации или сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и другие подобные расходы напрямую не связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг, то они должны быть отражены в бухгалтерском учете в составе прочих расходов с отражением на счете 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Расходы в виде платежей, связанных с кадастровым учетом, оценкой и регистрацией прав на недвижимость;

- Энциклопедия решений. Учет платежей, связанных с кадастровым учетом, оценкой и регистрацией прав на недвижимость.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арцыбашева Юлия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

14 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики