Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.05.2014
ВОПРОС:
Каким образом можно поставить на налоговый учет на территории Республики Крым (осуществление деятельности планируется на территории г. Симферополя) обособленное подразделение российского юридического лица (не является филиалом или представительством)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Постановка на учет обособленного подразделения, созданного российской организацией на территории Республики Крым, осуществляется в общем порядке.

 

Обоснование вывода:

В силу ч. 1 ст. 15 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (далее - Закон N 6-ФКЗ) законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года. Руководствуясь указанной нормой, ФНС России ранее разъясняла, что до указанной даты обособленное подразделение российского юридического лица не подлежит поставке на учет в территориальных органах ФНС России на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя (Вопрос: Каким образом можно поставить на налоговый учет на территориях Республики Крым и г. Севастополя обособленное подразделение российского юридического лица? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г.)).

В то же время ч. 2 ст. 15 Закона N 6-ФКЗ предусматривает, что до указанной даты на территориях указанных субъектов РФ отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами, соответственно, Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет, в частности, в налоговых органах по месту нахождения месту нахождения ее обособленных подразделений. Согласно п. 21 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период (утверждено постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 N 2010-6/14) законодательство РФ о налогах и сборах, за исключением положений, регулирующих отношения по установлению, введению и взиманию земельного налога и взиманию государственной пошлины, применяется на территории Республики Крым в отношении филиалов и представительств российских организаций, созданных на территории Республики Крым, со дня внесения сведений об их создании в Единый государственный реестр юридических лиц, а в отношении иных обособленных подразделений российских организаций, созданных на территории Республики Крым после 18 марта 2014 года, - со дня создания обособленного подразделения*(1) (смотрите также письмо ФНС России от 25.04.2014 N ГД-4-3/8200@).

Таким образом, в настоящее время постановка на учет обособленных подразделений, создаваемых российскими организациями на территории Республики Крым, осуществляется в общем порядке (смотрите, в частности, Вопрос: Какой порядок постановки на учет российской организации в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств), созданных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г.)).

Следовательно, для постановки на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, расположенного в г. Симферополе, организации следует в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). На основании этого сообщения налоговый орган обязан осуществить мероприятия, необходимые для постановки организации на учет (п. 4 ст. 83 НК РФ). Дополнительные разъяснения, касающиеся заполнения формы N С-09-3-1 и постановки организации на учет при создании ею обособленных подразделений в Республике Крым и городе Севастополе, приведены в письме ФНС России от 17.04.2014 N СА-4-14/7403@.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

15 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) В отношении города Севастополя смотрите ст. 18 Закона г. Севастополя от 18.04.2014 N 2-ЗС.

Все консультации данной рубрики