Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.09.2011
ВОПРОС:
Какими нормативными документами регулируются максимальный и минимальный размеры стипендии, выплачиваемой организацией своим сотрудникам, с которыми заключен ученический договор, в том числе на переобучение без отрыва от работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Минимальный размер стипендии по ученическому договору составляет 100 рублей. Максимальный размер стипендии законом не ограничен.

Обоснование вывода:

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть первая ст. 204 ТК РФ). Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее - Закон N 82-ФЗ) с 1 июня 2011 г. МРОТ установлен в сумме 4611 рублей в месяц. Вместе с тем согласно ст. 3 Закона N 82-ФЗ эта величина применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования; применение ее для других целей не допускается. До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством определяется в зависимости от МРОТ, производится с 1 января 2001 г. исходя из суммы в размере 100 рублей (ст. 4 Закона N 82-ФЗ). Таким образом, минимальный размер стипендии по ученическому договору составляет 100 рублей.

Максимальный размер стипендии законом не ограничен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики