Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

30.05.2014
ВОПРОС:
Сотрудник за свой счет прошел медосмотр, работодатель возмещает ему расходы. Учет возмещаемых расходов осуществляется с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Правильно ли это? Исполнены ли требования законодательства в случае, если выплата возмещения производится из снимаемых по чековой книжке средств с указанием цели расхода "Выдачи на заработную плату и выплаты социального характера"?
ОТВЕТ:

1. В соответствии с п. 1 ст. 877 ГК РФ чеком является ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Платеж по чеку происходит с расчетного счета, на который открыта чековая книжка. Согласно п. 5 ст. 877 ГК РФ порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются ГК РФ, а в части, им не урегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами (устанавливаются самим банком).

Согласно п. 3.1 Указания Банка России от 27.08.2008 N 2060-У "О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц" (далее - Указание N 2060-У) получение денежной наличности организацией (в пределах суммы денежных средств на банковском счете организации) осуществляется после списания учреждением Банка России суммы, указанной в денежном чеке, с банковского счета организации. С учетом п.п. 3.3 и 2.1 Указаний N 2060-У проверка денежного чека предполагает в том числе проверку соответствия установленной Банком России форме бланка, заполнения всех предусмотренных формой бланка реквизитов, правильности указания банковских реквизитов.

Пунктом 8.2 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" определено: чек должен содержать реквизиты, установленные федеральным законом, а также может содержать реквизиты, определяемые кредитной организацией. Форма чека устанавливается кредитной организацией.

При этом требование о необходимости указания цели расходования средств по денежному чеку на его оборотной стороне (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев) содержится в п. 2.4 применяемого до 18.05.2014 Положения Банка России и Минфина России от 13.12.2006 N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)" (смотрите также п. 2.4 Положения Минфина России, Банка России от 18.02.2014 NN 8н, 414-П "Об особенностях расчетного и кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации").

При этом в реквизите "Цели расхода" ("Направление выдачи") указываются направления выдачи наличных денег в соответствии с символами отчетности по форме 0409202 "Отчет о наличном денежном обороте".

Полагаем, что в отношении возмещения, не являющегося оплатой труда и выплатой социального характера, не может быть указана цель расхода "Выдачи на заработную плату и выплаты социального характера", поскольку методологией, принятой для заполнения форм федерального статистического наблюдения, не предусмотрено включение этих выплат в фонд заработной платы и выплаты социального характера (п.п. 4-6 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников", утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 29.08.2013 N 349).

В то же время под нарушением кассовой дисциплины (нарушением порядка работы с денежной наличностью) и порядка ведения кассовых операций на основании ст. 15.1 КоАП РФ подразумевается:

- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленного лимита;

- неоприходование или неполное оприходование в кассу денежной наличности;

- несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств;

- накопление в кассе наличных денежных средств сверх установленных лимитов.

Перечень нарушений, предусмотренный ст. 15.1 КоАП РФ, ограничен и не подразумевает расширительного толкования.

Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", в отличие от п. 4 действовавшего до 2012 года Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40), не содержит указания на то, что наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Поэтому считаем, что на сегодняшний момент ответственности за неверное указание цели использования полученных по чеку денежных средства не предусмотрено.

2. Что касается учета возмещения, то в соответствии с п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" в бухгалтерском учете организации расходы на проведение медосмотров работников отражаются как расходы по обычным видам деятельности.

Руководствуясь Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, считаем, что для учета возмещаемые работодателем расходов работников на оплату периодических медицинских осмотров следует использовать счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

В случае учета возмещения затрат соискателей на проводимый медицинский осмотр при приеме на работу допустимо применять счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", поскольку на момент прохождения осмотра трудовые отношения между гражданином и работодателем еще не были оформлены.

С учетом этого в бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие проводки:

Дебет 20, 25, 26, 44 Кредит 73 (76)

- отражены затраты по прохождению периодического медосмотра (первичного осмотра);

Дебет 73 (76) Кредит 50

- компенсированы затраты на медицинский осмотр (первичный осмотр при приеме на работу).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Расчеты чеками.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

13 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики