Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.05.2014
ВОПРОС:
Какие органы должно уведомлять юридическое лицо при открытии или закрытии счета в банке?
ОТВЕТ:

Уведомление налогового органа

 

Подпунктом 1 п. 2 и п. 3 ст. 23 НК РФ до 02.05.2014 года для налогоплательщиков - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, была предусмотрена обязанность сообщать в налоговый орган об открытии расчетного (текущего) счета.

В соответствии с пп. "б" и пп. "г" п. 1. ст. 1 Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) с 02.05.2014 года указанные нормы были признаны утратившими силу. Соответственно, с указанной даты поименованные выше налогоплательщики не обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов в банке и других кредитных организациях.

Кроме того, п. 11 Закона N 52-ФЗ признана утратившей силу ст. 118 НК РФ, которая предусматривала ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.

Внесение изменений было продиктовано присутствием в НК РФ норм, содержащих дублирующие друг друга обязанности для различных субъектов налоговых правоотношений (а именно налогоплательщиков и банков), что приводило не только к увеличению объемов документооборота, но, как справедливо отметили авторы закона, и к установлению дополнительной обязанности налогоплательщика, а также к искусственному созданию ситуации совершения им налогового правонарушения при отсутствии причинения вреда охраняемым законом правоотношениям, так как информация об открытии (закрытии) счетов в любом случае попадала в налоговый орган через банк, в котором был открыт (закрыт) счёт.

Закон N 52-ФЗ не содержит специальных положений относительно порядка привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения до даты его вступления в силу. В связи с этим необходимо руководствоваться общими положениями, установленными НК РФ. В силу п. 3 ст. 5 НК РФ лицо привлекается к налоговой ответственности за то деяние, которое признавалось налоговым правонарушением на момент его совершения, кроме случаев, когда впоследствии принят акт законодательства о налогах и сборах, устраняющий такую ответственность. Поэтому, если до 02.05.2014 года по каким-либо причинам налогоплательщик не сообщил в налоговый орган об открытии или о закрытии счета в банке, то оснований к привлечению такого налогоплательщика к ответственности по ст. 118 НК РФ после указанной даты у налогового органа не имеется.

 

Уведомление органов контроля за уплатой страховых взносов

 

До 01.05.2014 в соответствии с п. 1 части 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны были письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов, соответственно, по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов в банках.

На основании Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ п. 1 части 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ утратил силу с 1 мая 2014 года.

То есть с 1 мая 2014 года уведомлять органы контроля об открытии (закрытии) счетов в банке не нужно.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

13 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики