Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.05.2014
ВОПРОС:
Уставом ООО единоличный исполнительный орган - генеральный директор наделен правом выдавать доверенности от имени данного ООО. Иных лиц, наделенных таким правом, уставом не предусмотрено. Генеральный директор временно отсутствует (находится в отпуске). На период его отсутствия приказом по ООО права и обязанности генерального директора переданы исполнительному директору. Имеет ли право исполнительный директор в этом случае выдавать доверенности от имени ООО?
ОТВЕТ:

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) в соответствии со ст.ст. 53, 91 ГК РФ, ст.ст. 32, 33, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) является единоличным исполнительным органом общества, осуществляющим текущее руководство его деятельностью. Он без доверенности действует от имени общества и может выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Иным лицам закон на сегодняшний день не предоставляет права действовать от имени общества без доверенности, поэтому в приведенной ситуации лицо, осуществляющее на период отсутствия директора общества часть его полномочий*(1), может выдавать доверенности от имени общества только в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ). Напомним, что по общему правилу такие доверенности подлежат нотариальному удостоверению (п. 3 указанной статьи). Приведенный подход представлен и в правоприменительной практике (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2010 N Ф07-8961/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2002 N А56-29282/01)*(2).

Несколько иначе рассматриваемый вопрос можно будет решать с 1 сентября 2014 г., когда вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ в ГК РФ. С указанной даты уставом общества может предусматриваться, что полномочиями выступать от имени юридического лица наделяется не одно, а несколько лиц (действующих совместно или независимо друг от друга). Соответствующие сведения подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц (п. 1 ст. 53 ГК РФ в будущей редакции). Таким образом, с 1 сентября 2014 года при условии включения в устав ООО подобных положений и внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ исполнительный директор получит возможность выдавать доверенности от имени общества.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

15 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Отметим, что всем объемом полномочий, указанных в ст. 40 Закона N 14-ФЗ (т.е. полномочиями руководителя), в любом случае может обладать только единоличный исполнительный орган, назначаемый в порядке, предусмотренном Законом N 14-ФЗ и уставом общества. Некоторые из его полномочий вообще не могут делегироваться другим лицам. Подробнее об этом смотрите, например, в материале: Вопрос: Генеральный директор ООО (она же и единственный участник) уходит в отпуск по беременности и родам на 6 месяцев. Как это правильно оформить? Может ли она назначить приказом временно исполняющего обязанности и выдать ему доверенность? Если может, должна ли доверенность быть нотариально заверенной? Нужно ли сообщать об этом в регистрирующий орган? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2011 г.).

*(2) Содержание отдельных судебных актов, действительно, может косвенно свидетельствовать о том, что суды и в настоящее время допускают возможность наделения уставом общества правом выдавать доверенности не только единоличного исполнительного органа, но и иных лиц (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.09.2006 N А19-23882/04-14-25, постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2006 N А57-251ад/06-7). Однако, во-первых, судебных актов, где подобный вывод был бы выражен прямо, мы не обнаружили, а во-вторых, повторим, что на сегодняшний день обосновать его со ссылками на нормы права затруднительно.

Все консультации данной рубрики