Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.05.2014
ВОПРОС:
Муниципальное учреждение, расположенное на территории МО "Северодвинск", финансируется из муниципального бюджета. Сотрудник учреждения провел отпуск в г. Симферополе. Авиаперелет к месту использования отпуска осуществлялся 14 апреля 2014 г., а обратно - 6 мая 2014 г. Как следует оплачивать стоимость авиаперелета сотрудника в г. Симферополь к месту использования отпуска и обратно?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель должен оплатить стоимость воздушной перевозки сотрудника в г. Симферополь к месту использования отпуска и обратно в полном объеме.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (часть восьмая ст. 325 ТК РФ).

Согласно п. 6 решения Муниципального Совета г. Северодвинска Архангельской области от 16.12.2004 N 210 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из муниципального бюджета, расположенных на территории МО Северодвинск", п. 10 Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета, и членов их семей, утвержденного постановлением мэра МО "Северодвинск" от 13.05.2009 N 105 (далее - Порядок), при проезде к месту использования отпуска (месту отдыха) в пределах территории РФ и обратно авиационным пассажирским транспортом расходы компенсируются исходя из фактической стоимости проезда, но не выше стоимости перелета экономическим классом. В случае использования работником организации отпуска за пределами России производится компенсация расходов по проезду воздушным транспортом до ближайшего к месту пересечения границы РФ аэропорта. При следовании за пределы России воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения Государственной границы Российской Федерации аэропорту, в том числе чартерным рейсом, возмещению подлежат фактически понесенные расходы по перелету кратчайшим путем к месту использования отпуска и обратно пропорционально расстоянию перелета воздушным транспортом над территорией Российской Федерации исходя из соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до Государственной границы Российской Федерации по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта к общему расстоянию перелета от российского аэропорта вылета (прилета) до зарубежного аэропорта прилета (вылета), умноженного на стоимость указанного перелета в рублях (отношение ортодромии по Российской Федерации к общей ортодромии в процентах). Для проведения расчетов по возмещению расходов данные о значениях ортодромических расстояний от международных аэропортов РФ до зарубежных аэропортов берутся из информации, размещаемой Федеральным государственным унитарным предприятием "Государственная корпорация по организации воздушного движения по Российской Федерации" г. Москвы на интернет-сайте ГЦ ЕС ОрВД.

Согласно информации, размещенной на сайте Главного Центра Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (http://www.matfmc.ru/DOCUMENTS/ANI/ortodrom051314.pdf), в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации с 18 марта 2014 года все рейсы российских авиакомпаний из аэропортов РФ в аэропорты Севастополь (Бельбек) и Симферополь выполняются в воздушном пространстве Российской Федерации.

Таким образом, поскольку авиаперелет осуществлялся 14 апреля 2014 г. и 6 мая 2014 г., то в рассматриваемой ситуации работодатель должен оплатить стоимость воздушной перевозки сотрудника в г. Симферополь к месту использования отпуска и обратно в полном объеме.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

14 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики