Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.05.2014
ВОПРОС:
С 01.01.2011 по настоящее время в казенном учреждении на балансовом счете 0 103 11 000 "Земля - недвижимое имущество учреждения" ошибочно числится земля, принадлежащая учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования. Как сейчас исправить данную ошибку?
ОТВЕТ:

Если в ходе анализа данных баланса казенного учреждения выявлена ошибка, заключающаяся в том, что в предыдущие годы земля, предоставленная учреждению на праве постоянного (бессрочного пользования), учтена на балансовом счете 0 103 11 000 "Земля - недвижимое имущество учреждения", в учет необходимо внести исправления в соответствии с требованиями п. 18 "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н.

В частности, ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

При этом дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета - Справкой (форма 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

При исправлении ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность уже была представлена, следует принимать во внимание то, что в исправительных проводках не может быть использован счет 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", так как до завершения текущего финансового года финансовый результат не определяется.

В данной ситуации возможно использование любого "технического" счета, остатки по которому списываются в конце года на счет 0 401 30 000 . В частности, согласно положениям учетной политики организации в этих целях может использоваться счет 0 401 10 180 "Прочие доходы".

С учетом изложенного в учете учреждения исправление ошибки может быть оформлено следующей корреспонденцией:

Дебет КРБ 1 103 11 330 Кредит КДБ 1 401 10 180

- способом "красное сторно" на основании Справки (форма 0504833) отражено исправление ошибки. Одновременно отражено увеличение забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование" по принятию к забалансовому учету земли, предоставленной учреждению на праве постоянного (бессрочного пользования).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения;

- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 01 "Имущество, полученное в пользование";

- Энциклопедия решений. Учет операций по переводу объекта недвижимости, учитываемого на балансе госучреждения, на забалансовый учет в случае отсутствия документов о государственной регистрации.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

14 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики