Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.06.2014
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило договор на изготовление стендов в количестве 10 штук на общую сумму 90 000 руб. Стенды изготовлены из материала исполнителя в 2013 году. Расходы на изготовление отнесены на подстатью 226 КОСГУ в 2013 году. Учреждение планирует эксплуатировать стенды свыше 12 месяцев. Нет ли ошибок в порядке учета данных стендов? Правильно ли было расходы на их изготовление относить на подстатью 226 КОСГУ? Как исправить допущенные ошибки?
ОТВЕТ:

Перечень кодов КОСГУ, применявшийся в 2013 году, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определялся положениями Раздела V Указаний N 171н.

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации в 2014 году учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

Согласно положениям Указаний 171н и Указаний 65н при изготовлении из материалов подрядчика (исполнителя) объектов имущества, которые могут быть приняты к учету в составе основных средств или материальных запасов, расходы также должны оплачиваться за счет статей КОСГУ 310 и 340 соответственно. А вот при изготовлении объектов нефинансовых активов из материалов заказчика (учреждения) расходы относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

При принятии решения об отнесении объекта к основным средствам одновременно должны выполняться условия отнесения объекта к основным средствам, установленные п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н).

В данной ситуации объекты нефинансовых активов (стенды) удовлетворяют критерии для их отнесения к основным средствам, соответственно, договор на изготовление стендов из материалов исполнителя должен был оплачен за счет статьи 310 КОСГУ, а по итогам исполнения договора, стенды должны были быть приняты к балансовому учету в качестве основных средств. Таким образом, в учете учреждения имеет место ошибка. Так как данная ошибка обнаружена в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность уже была представлена, она подлежит исправлению в соответствии с требованиями п. 18 Инструкции N 157н*(1). А именно - ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, оформляется по способу "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью датой обнаружения ошибки.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются Справкой (форма 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете не могут быть произведены сторнировочные записи, так как соответствующие расходы учреждения были учтены в прошлом периоде при формировании финансового результата и, следовательно, в текущем году в учете учреждения не числятся расходы, которые могут быть откорректированы.

Поэтому исправление ошибки может быть произведено датой ее обнаружения дополнительной записью на основании Справки (форма 0504833). Принятие к учету нефинансовых активов в 2014 году, по нашему мнению, вполне обоснованно можно рассматривать в качестве "доходной" операции. Кроме того, в учете следует отразить амортизацию, которая должна была быть начислена по объектам основных средств за период их эксплуатации.

В частности, в данной ситуации в учете могут быть оформлены следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет 0 101 00 310*(2) Кредит 0 401 00 180

- приняты к учету стенды на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, которое оформляется Актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001) или Актом о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306031) с приложением Справки (форма 0504833);

2. Дебет 0 401 10 180 Кредит 0 104 00 410*(2)

- доначислена амортизация по объектам основных средств за период фактической эксплуатации.

С учетом того, что стенды изготавливались по заказу и для нужд учреждения относительно недавно (в 2013 году), мы полагаем, что комиссией по поступлению и выбытию активов в качестве первоначальной стоимости стендов могут быть приняты фактические расходы на их изготовление (суммы указанные в документах контрагента).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

15 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Обратите внимание, что исправление ошибки в порядке, предусмотренном Инструкцией N 157н, не устранит данное нарушение, связанное с неправильным применением КОСГУ. При этом уточнение произведенных кассовых расходов возможно только в пределах текущего финансового года (п. 16 приказа Федерального казначейства от 19.07.2013 N 11н).

*(2) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета указано "00", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы и код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики