Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.06.2014
ВОПРОС:
В АО принят локальный нормативный акт - Положение о премировании работников, в котором не указаны источники выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий. За счет каких средств (фондов) руководитель вправе выплачивать эти премии в течение года в случае, если нет специально созданных акционером фондов? Можно ли выплачивать премии из получаемых в течение года доходов АО и расходы на выплату премий отражать в бухгалтерском учете в качестве расходов по обычным видам деятельности?
ОТВЕТ:

Объектом бухгалтерского учета являются, в частности, факты хозяйственной жизни организации. Под фактом хозяйственной жизни понимается сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3, ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете") (далее - Закон N 402-ФЗ). Факты хозяйственной жизни, в свою очередь, основываются на правоотношениях, в которые вступают граждане и юридические лица.

Одним из фактов хозяйственной жизни, подлежащим отражению в бухгалтерском учёте, является расход организации в связи с выплатой заработной платы работникам (ст. 5 Закона N 402-ФЗ).

В соответствии с п.п. 5, 8, 16, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", которое применяется и в настоящее время (ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ), затраты на оплату труда работников в период начисления заработной платы признаются расходами организации по обычным видам деятельности.

Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, премии, выплачиваемые в качестве стимулирующих выплат, являются составной частью заработной платы, могут также учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности.

Необходимо учитывать, что системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, в трудовом договоре допускаются, в частности, ссылки на нормы коллективного договора, положения о премировании и другие нормативные акты без их конкретной расшифровки (ст. 56, ст. 57 ТК РФ). В этом случае считается, что действие указанных документов распространяется на конкретного сотрудника.

Таким образом, премии, которые являются стимулирующей выплатой, будут включаться в расходы на оплату труда, если их выплата предусмотрена действующей у работодателя системой оплаты труда, а также трудовым договором с конкретным работником.

Отметим, что законодательством не установлено требований к составу положения о премировании. Однако положение о премировании, на наш взгляд, может содержать:

- показатели премирования;

- условия, которые необходимо выполнить, чтобы получить премию;

- круг лиц, подлежащих премированию;

- размеры премий;

- источники премирования;

- периодичность выплаты премий.

Как указано в вопросе, Положение о премировании работников не содержит информации об источниках выплаты премий. В этой связи обратим Ваше внимание на следующее.

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В то же время при определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

- в виде сумм начисленных дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения (п. 1 ст. 270 НК РФ);

- в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270 НК РФ);

- в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 НК РФ).

Иными словами, не могут быть учтены при налогообложении суммы премий, если источником их финансирования является чистая прибыль (п. 1 ст. 270 НК РФ) и средства специальных фондов (п. 22 ст. 270 НК РФ). Поэтому с тем, чтобы избежать споров при учете сумм премий в целях исчисления налога на прибыль, в Положении о премировании такие источники премирования закреплять не следует. В данном случае источником премирования могут быть текущие расходы предприятия (если такой источник выплаты премий не закреплен в Положении о премировании, выплата премий будет отражена по соответствующим счетам бухгалтерского учета (счета 20, 26, 44 и прочие)).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При составлении собственных документов рекомендуем также воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Это значит, что если использование унифицированной формы предусмотрено, например, ЦБ РФ (кассовые документы), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и постановлением Правительства РФ (транспортная накладная) и т.п., то их использование по-прежнему обязательно.

Для оформления расходов на оплату труда можно разработать бланки документов на основе форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

При этом при оформлении премии, выплачиваемой в качестве стимулирующей выплаты, одному сотруднику (нескольким работникам) составляют приказ (можно использовать в качестве образца форму N Т-11 или форму N Т-11а).

Подытожим сказанное. Премиальная выплата, являющаяся стимулирующей, учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности, если одновременно соблюдаются следующие условия:

- расход на выплату премии осуществляется в соответствии с принятой системой премирования, оформленной в локальном нормативном акте или коллективном договоре;

- право работника на выплату премии обусловлено положениями трудового договора;

- расход на выплату премии связан с производственной деятельностью и направлен на извлечение дохода;

- расход на выплату премии должен быть документально подтверждён.

Отдельно отметим, что, кроме стимулирующих премий, имеют место непроизводственные (поощрительные) премии, которые выдаются, например, к какому-либо событию.

Непроизводственные (поощрительные) премии не признаются расходами организации по обычным видам деятельности. В бухгалтерском учёте данные премии, по нашему мнению, могут быть учтены в качестве прочих расходов (п.п. 4, 12 ПБУ 10/99), которые в общем случае подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации (п. 15 ПБУ 10/99) или же произведены за счёт нераспределенной прибыли прошлых лет.

Так, в соответствии с действующим законодательством (пп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ, пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах") чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества, распределяется по решению общего собрания акционеров. При этом законодательством не установлено ограничений целей, на которые может быть израсходована нераспределенная прибыль. В понятие "распределение прибыли" может входить не только выплата дивидендов, но также и другие выплаты, которые могут производиться за счет средств нераспределенной прибыли, в том числе и выплата премии работникам организации.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет производственных премий и других стимулирующих выплат;

- Энциклопедия решений. Учет непроизводственных премий;

- Энциклопедия решений. Премии за производственные результаты (в целях налогообложения прибыли).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

14 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики