Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.06.2014
ВОПРОС:
Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которым с 01.01.2014 в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Работницы находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (одна работница находится в отпуске с третьим ребенком, другая - со вторым). Ссылаясь на указанное изменение закона, они желают продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Правомерно ли требование работниц?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Указанная продолжительность периода, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, неизменна с 6 октября 1992 года (п. 103 Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР"); каких-либо изменений, увеличивающих данную продолжительность до четырех с половиной лет, в норму закона не вносилось; сведений о нахождении на рассмотрении Федерального Собрания РФ соответствующих законопроектов не имеется.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ действительно внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", благодаря которым с 1 января 2014 года в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается - наравне с периодами работы и (или) иной деятельности - также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. При этом изменения в данной норме касаются только порядка исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии многодетным родителям, имеющим троих и более детей. Ранее продолжительность указанного периода ограничивалась тремя годами, то есть за период ухода только за двумя детьми до достижения полутора лет каждым. С 1 января 2014 года в страховой стаж для назначения пенсии будут засчитаны по полтора года отпуска по уходу за каждым из троих детей, то есть в общей сложности четыре с половиной года (смотрите также "Увеличена страховая часть трудовой пенсии по старости" (Прокуратура Самарской области, февраль 2014 г.)).

Таким образом, Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ не изменяет установленную ТК РФ максимальную продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет работницы не вправе.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

6 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики