Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

04.06.2014
ВОПРОС:
В ООО проводится процедура увеличения уставного капитала ООО. С этой целью один из участников вносит в качестве вклада в уставный капитал право на долгосрочную аренду земельного участка. Как в данной ситуации отразить в бухгалтерском учете увеличение уставного капитала ООО?
ОТВЕТ:

Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) допускается только после его полной оплаты (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; далее - Закон N 14-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 17 и ст. 19 Закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет дополнительных вкладов участников общества.

Для увеличения уставного капитала участниками общества должны быть приняты решения об увеличении уставного капитала и внесении в устав ООО соответствующих изменений, об увеличении номинальной стоимости доли участника общества (долей участников), подавших заявления, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Указанные решения принимаются одновременно (п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).

Согласно п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ заявление и иные документы для государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества на основании их заявлений.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации (абзац третий п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных для внесения участниками дополнительных вкладов и несвоевременном представлении документов в регистрирующий орган, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Исходя из системного толкования п. 2.1 и п. 2.2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ следует, что до момента подачи в регистрирующий орган соответствующих документов увеличение уставного капитала ООО не может быть признано состоявшимся.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

При наступлении такого события (на дату регистрации изменений) в учете делаются проводки:

Дебет 75, субсчет "Расчеты с участниками по вкладам в уставный капитал" Кредит 80

- на сумму увеличения уставного капитала в соответствии с зарегистрированными в установленном законом порядке изменениями уставного капитала.

В силу п. 6 ст. 66 ГК РФ и п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Ограничение в отношении видов имущества, которое допускается вносить в качестве вклада в уставный капитал, может быть утверждено уставом.

При этом заметим, что в оплату доли в уставном капитале ООО не могут быть переданы, например, следующие права пользования:

- право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ");

- арендные права резидента особой экономической зоны - арендатора земельного участка, находящегося в государственной и (или) муниципальной собственности (ст. 35 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в РФ");

- арендные права по договору аренды участка лесного фонда до приведения его в соответствие с Лесным кодексом РФ по договору аренды участка лесного фонда или лесного участка, если государственный кадастровый учет таких участков не осуществлялся (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса РФ").

Право пользования, которым оплачивается доля в уставном капитале ООО, подлежит оценке. Денежная оценка утверждается решением общего собрания участников, принимаемым всеми участниками ООО единогласно. Если номинальная стоимость доли участника ООО при оплате правом пользования, составляет более 20 000 руб., для оценки стоимости данного права привлекается независимый оценщик (абзацы первый и второй п. 2 ст. 15 Закона об ООО.

В бухгалтерском учете стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, не учитывается в составе доходов (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

В общем случае на основании п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).

При этом в отчете о прибылях и убытках расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем (п. 19 ПБУ 10/99).

В соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам (далее - ЗСП), отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации факт приобретения имущественных прав (права на заключение договора аренды здания) относится ко всему сроку аренды земельного участка, согласованная стоимость этого права, по нашему мнению, определяет стоимость актива, учитываемого в составе ЗСП, до его выбытия.

Причем выбытие данного объекта учета может иметь место в случаях прекращения договора аренды земельного участка либо передачи прав и обязанностей по договору аренды другому лицу в порядке перенайма.

Для учета активов вида ЗСП Планом счетов предусмотрен счет 97 "Расходы будущих периодов".

Впоследствии арендное право списывается в течение срока владения и пользования в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в качестве расходов по обычным видам деятельности на основании п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации".

Период признания расходов будущих периодов текущими определяется тем сроком, на который организация получила от своего учредителя право пользования рассматриваемым активом.

Планом счетов не предусмотрено специального счета для учета имущества, переданного в аренду. Поэтому организация в своем рабочем плане счетов может по выбору использовать счет 001 "Арендованные основные средства" либо ввести собственный счет, например 012 "Активы, полученные во временное пользование".

Полученное в пользование имущество отражается на забалансовом счете в оценке приемно-передаточных документов (актов). Полагаем, что в рассматриваемой ситуацией может быть использована кадастровая стоимость земельного участка.

Таким образом, передача права по договору аренды в качестве вклада в уставный капитал в бухгалтерском учете принимающей стороны может быть отражена следующим образом:

Дебет 97 Кредит 75

- внесение имущественного права в качестве оплаты вклада в уставный капитал по стоимости, согласованной учредителями (в случаях, предусмотренных Законом N 14-ФЗ с участием независимого оценщика);

Дебет 001 (012)

- принятие на забалансовый учет земельного участка, право пользования, которым внесено в уставный капитал организации (по кадастровой стоимости);

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97

- списывается стоимость права аренды в течение срока предоставленного права;

Кредит 001 (012)

- списание с забалансового учета имущества, право пользования которым завершено.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

14 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики