Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.09.2011
ВОПРОС:
Установлены ли для коммерческих организаций каким-либо законодательным актом минимальный и максимальный размеры суточных при направлении в командировки по России, а также за пределы территории Российской Федерации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Трудовым законодательством размер суточных при направлении в командировку как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами минимальным или максимальным размером не ограничивается.

Обоснование вывода:

Согласно действующей редакции ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Отметим, что ранее ст. 168 ТК РФ содержала следующее условие: "При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета".

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в ст. 168 ТК РФ были внесены изменения. Так, в соответствии с п. 8 ст. 138 Закона N 122-ФЗ второе предложение части второй ст. 168 ТК РФ было исключено, то есть были сняты ограничения в минимальном размере суточных, выплачиваемых при направлении работников в служебные командировки.

Действующим законодательством размер суточных, подлежащих выплате работнику в связи с командировкой как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами, максимально не ограничивается. Размер суточных устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации, действующим в организации.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Трошина Татьяна

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики