Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.06.2014
ВОПРОС:
Доверенность без права передоверия выдана юридическому лицу для исполнения им договорных обязательств перед физическим лицом, выдавшим такую доверенность. Конкретный представитель юридического лица в доверенности не указан. Каким образом работникам юридического лица может быть поручено осуществление предусмотренных в выданной ему физическим лицом доверенности полномочий? Чем должны быть подтверждены полномочия работника, которому юридическое лицо поручит выполнение договорных обязательств, и не будет ли это рассматриваться как передоверие?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работники юридического лица, которому гражданином выдана доверенность без права передоверия, могут осуществлять предусмотренные в ней полномочия на основании доверенности, выданной им юридическим лицом (причем это не может рассматриваться как передоверие).

 

Обоснование вывода:

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). По общему правилу, установленному п. 1 ст. 187 ГК РФ, лицо, которому выдана доверенность, должно совершать те действия, на которые оно уполномочено, лично. Передоверить выполнение указанных в доверенности действий другому лицу доверенное лицо вправе, только если оно уполномочено на это самой доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. При этом согласно п. 3 ст. 187 ГК РФ доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, должны быть нотариально удостоверены, кроме доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Очевидно, что юридическое лицо может осуществлять какие-либо действия только опосредованно - через действия физических лиц. На основании п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В первую очередь это, конечно, единоличный исполнительный орган юридического лица - руководитель организации, который вправе выступать от имени организации без доверенности.

Таким образом, если в доверенности в качестве уполномоченного представителя было указано только юридическое лицо, это не препятствует фактическому осуществлению такого представительства. Если от имени юридического лица будет выступать работник, не являющийся ее руководителем, для подтверждения своих полномочий он должен будет, помимо доверенности, выданной физическим лицом-доверителем, предъявить также и доверенность, выданную его работодателем - организацией-поверенным. Такая доверенность не является выданной в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ), поэтому не требует нотариального заверения, поскольку именно организация-поверенный будет считаться совершающей те или иные действия, но силами своего работника. Это следует также из ст. 402 ГК РФ, согласно которой действия работников должника по исполнению его обязательства, в том числе и предусмотренного договором, считаются действиями должника. В такой ситуации именно организация-поверенный исполняет перед гражданином-доверителем обязанности и несет перед ней ответственность.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

23 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики