Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.06.2014
ВОПРОС:
В организации проводится аттестация работников, работник уведомлен, но не явился на аттестацию (работает по графику сменности, у него этот день - выходной). Можно ли привлечь его к дисциплинарной ответственности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Проведение аттестации в выходной для работника день возможно только с согласия самого работника. Привлечь работника к дисциплинарной ответственности за непрохождение (отказ в прохождении) им аттестации в выходной для него день работодатель не вправе.

 

Обоснование вывода:

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (часть вторая ст. 81 ТК РФ).

В ряде случаев, прямо определенных нормативно-правовыми актами, аттестация является обязательной для некоторых категорий работников - авиационный персонал, государственные служащие; работники железнодорожного транспорта, деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой; сотрудники таможенных органов; педагогические работники и другие. Для категорий работников, в отношении которых нормативными правовыми актами проведение аттестации не предусмотрено, аттестация является необязательной. Однако возможность проведения аттестации прямо предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Она проводится в целях определения деловых качеств работников и оценки результатов их труда. Работодатель наделен правом проверить соответствие работника занимаемой должности и по результатам такой проверки принять решение о прекращении с ним трудовых отношений по той должности, на которую он был принят (п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ).

Право работодателя регулировать трудовые отношения с работниками посредством издания локальных нормативных актов предусмотрено ст. 8 и ст. 22 ТК РФ. Соответственно, работодатель вправе по своей инициативе принять и ввести в действие в организации положение об аттестации работников. Получать на это согласие работников не требуется.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в частности соблюдать трудовую дисциплину. Дисциплина труда предполагает в том числе и подчинение работника локальным нормативным актам работодателя (ст. 189 ТК РФ). Локальный нормативный акт об аттестации является обязательным для каждого работника с момента его ознакомления с ним под роспись. Таким образом, работники обязаны проходить аттестацию в соответствии с тем порядком, который установлен работодателем в локальном акте. Отказ от прохождения аттестации в таком случае может расцениваться как дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ). А в том случае, если необходимость проведения аттестации связана с проверкой знаний по безопасности труда, факт непрохождения аттестации обязывает работодателя отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ).

Однако согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Ежедневный (междусменный) отдых работника, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) являются разновидностями времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). При этом Трудовым кодексом РФ гарантируется право работника на отдых.

Из п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что к трудовым обязанностям работника относится соблюдение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Согласно части четвертой ст. 8 ТК РФ не подлежат применению нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Иными словами, нельзя обязать работника выполнять трудовые обязанности, к которым относятся обязанности по прохождению аттестации, в выходной для работника день, равно как и нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ проходить аттестацию в свой выходной.

Таким образом, необоснованным является требование работодателя к работнику о прохождении аттестации в выходной для него по графику сменности день даже в том случае, если подобная обязанность работника прописана в локальном нормативном акте или в трудовом договоре. Проведение аттестации в выходной для работника день возможно только в том случае, если работник выразит согласие таким образом использовать свое время отдыха. А поскольку прохождение аттестации работнику в выходной для него день является, по сути, выполнением одной из его трудовых обязанностей, в таком случае время прохождения аттестации должно быть оплачено работнику в повышенном размере либо по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

20 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики