Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.06.2014
ВОПРОС:
Каков порядок отражения в учете бюджетного учреждения материальных ценностей, принятых на ответственное хранение? Следует ли отражать их за балансом? Какие при этом должны быть сделаны проводки? Облагаются ли материальные ценности, принятые на ответственное хранение, налогом на имущество?
ОТВЕТ:

Согласно п. 332 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), ценности, находящиеся у госучреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления, подлежат учету на забалансовых счетах.

В частности, в соответствии с п. 335 Инструкции N 157н учет материальных ценностей, принятых на хранение, осуществляется на счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение", при этом п. 335 Инструкции N 157н закреплено, что:

- их учет должен быть организован на основании первичного документа, подтверждающего получение (принятие на хранение учреждением материальных ценностей, по стоимости, указанной в документе передающей стороной (по стоимости, предусмотренной договором), а в случае одностороннего оформления акта учреждением - в условной оценке: один объект, один рубль;

- внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражаются по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения материально-ответственного лица и (или) места хранения;

- выбытие материальных ценностей с забалансового учета отражается на основании оправдательных документов по стоимости, по которой они были приняты к забалансовому учету;

- аналитический учет материальных ценностей, принятых на хранение (в переработку), ведется в Карточке учета материальных ценностей (форма 0504043) в разрезе владельцев (заказчиков), по видам, сортам и местам хранения (нахождения).

Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе. Учреждениям разрешается вводить дополнительные забалансовые счета для обеспечения их управленческого учета.

В силу ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) активы и обязательства учреждения подлежат инвентаризации. Согласно п. 3 данной статьи случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением инвентаризации, проведение которой обязательно и предусмотрено законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами.

Инвентаризация имущества, финансовых активов и обязательств должна проводиться учреждением в порядке, установленном нормативными правовыми актами, принятыми Минфином России в соответствии с законодательством РФ (п. 20 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств учреждения, а также порядок оформления ее результатов установлены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания).

В соответствии с п. 1.3 Методических указаний инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств. Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам. Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу. Данная норма содержится и в п. 332 Инструкции N 157н.

Внимание: неотражение в забалансовом учете материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, может расцениваться контролирующими органами в качестве нарушения действующего порядка ведения бухгалтерского учета. Кроме того, неотражение в забалансовом учете материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, приведет к искажению бухгалтерской отчетности, полноту и достоверность которой необходимо обеспечить при ведении бухгалтерского учета учреждения (п. 4 Инструкции N 157н).

 

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Объектом налогообложения по налогу на имущество признается учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств:

1) движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ)

2) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, пользование или распоряжение).

В целях исчисления налога на имущество принимается в расчет стоимость только тех объектов, которые согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета учитываются в составе основных средств, то есть на счете 101 00 "Основные средства". Соответственно, при определении налоговой базы по налогу на имущество не принимается в расчет стоимость имущества, учитываемого бюджетным учреждением на забалансовых счетах.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

20 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики