Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.06.2014
ВОПРОС:
На предприятии планируется начисление работникам доплаты за добросовестный и долголетний труд, которая носит единовременный характер (доплата предусмотрена при присвоении звания "Ветеран объединения" работникам, проработавшим на предприятии 20 лет). Эта доплата является составной частью положения по оплате труда предприятия (раздел "Доплаты и надбавки"). Правомерно ли учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли доплату за добросовестный и долголетний труд работникам, непрерывно проработавшим на предприятии 20 лет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации выплаты работникам за добросовестный и многолетний труд на предприятии, предусмотренные положением об оплате труда (являющиеся частью системы оплаты труда), могут быть учтены при налогообложении прибыли, если они удовлетворяют критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ.

 

Обоснование вывода:

При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организация вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. При этом расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (требования ст. 252 НК РФ).

К расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на оплату труда (пп. 2 п. 2 ст. 253 НК РФ). В целях налогообложения прибыли в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, а также трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). В частности, к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

При определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270 НК РФ). Следовательно, для возможности учета в целях налогообложения прибыли выплаты, осуществленные в пользу работников, должны быть предусмотрены трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимаются вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты, к которым в том числе относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ). Работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд (ст. 22 ТК РФ). Работодатель может поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, объявив благодарность, выдав премию, наградив ценным подарком, почетной грамотой, представив к званию лучшего по профессии и другое. Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине (ст. 191 ТК РФ).

Из анализа норм трудового законодательства следует, что стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) могут быть установлены коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами и являются элементами системы оплаты труда в организации.

Стимулирующая выплата считается выплатой, предусмотренной трудовым договором, и в случае, когда в договоре есть соответствующая отсылка на положение об оплате труда, положение о премировании или иной локальный нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда на предприятии (письма Минфина России от 22.09.2010 N 03-03-06/1/606, ФНС России от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165, УФНС России по г. Москве от 13.08.2012 N 16-15/074028@).

В связи с этим расходы, связанные со стимулирующими выплатами работникам организации, осуществляемые на основании трудового договора, локального нормативного акта (положения об оплате труда), могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 14.11.2012 N 03-03-06/1/587).

В письме Минфина России от 26.02.2010 N 03-03-06/1/92 рассмотрена ситуация, когда выплата премии была приурочена к юбилейной дате, но обоснована как выплата за долгий и успешный труд заслуженным работникам, связанная с производством, так как стимулирует работников на дальнейший успешный труд, размер премии зависит от сложности (интенсивности, напряженности) работы и продолжительности трудового стажа. Специалисты финансового ведомства разъяснили, что в данном случае расходы по выплате премий работникам могут быть учтены для целей налогообложения прибыли на основании положения о премировании работников при условии, что в трудовых договорах, заключенных с работниками, дается отсылка на это положение.

На основании изложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации выплаты за добросовестный и многолетний труд работникам, связанные с отработкой данными сотрудниками на предприятии определенное количество лет (20 лет) и установленные положением об оплате труда, на которое есть ссылка в трудовых договорах, являются поощрением за труд (стимулирующей выплатой), т.е. являются частью системы оплаты труда. Следовательно, такие выплаты работникам могут быть учтены при налогообложении прибыли.

В то же время в вопросе указано, что выплата осуществляется в связи с присвоением работникам звания "Ветеран объединения". При этом обращаем внимание на письмо Минфина РФ от 29.12.2012 N 03-03-06/1/732, в котором финансовое ведомство разъяснило, что премии, связанные с присвоением почетных званий и награждением почетными грамотами к юбилейным датам, не связаны с производственными результатами работников, расходы на их выплату не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Кроме того, в письме Минфина России от 03.12.2010 N 03-03-06/2/205 было отмечено, что если расходы на оплату труда не связаны с производственными результатами работников и не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, то независимо от их названия они не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли (смотрите также консультацию от 01.11.2010 заместителя начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России Г.Г. Лалаева). Вместе с тем отметим, что в данной консультации сотрудник финансового ведомства не упомянул среди выплат, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, выплату за присвоение почетных званий, награждение почетными грамотами, объявление благодарности и т.п. (в вопросе данная выплата была указана).

В связи с этим в целях минимизации налоговых рисков в положении об оплате труда (в иных локальных актах, устанавливающих системы оплаты труда) рекомендуем указывать, что выплаты осуществляются в отношении работников за их многолетнюю и добросовестную работу, за достижение высоких производственных показателей, постоянное повышение своего профессионального уровня, отсутствие нарушений трудовой дисциплины, техники безопасности и т.п., непосредственно связаны с выслугой лет (например, премия рассчитывается исходя из количества лет, отработанных на предприятии). Выплату таких премий работникам желательно дополнительно оформлять приказами руководителя, в которых будут перечислены конкретные трудовые результаты каждого работника, его достижения и заслуги. То есть во внутренних нормативных актах следует указывать как можно больше информации, подтверждающей, что выплаты носят стимулирующий характер и связаны с достижением работником высоких производственных результатов.

При возникновении споров с контролирующими органами по данному вопросу суды зачастую принимают сторону налогоплательщика.

Так, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 N 15АП-1417/12 судом было отмечено, что при выплате премий ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности премии выплачиваются за производственные результаты с учетом стажа работника, то есть конкретного вклада в производственный процесс в конкретном периоде. Премия ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности носит стимулирующий, поощрительный характер, ее нельзя рассматривать в отрыве от результатов производственной деятельности коллектива общества, данная премия обусловлена необходимостью заинтересованности работника в улучшении его трудовой деятельности и выполнении планов работ, в том числе в отсутствие нарушений трудовой дисциплины. При этом основанием для выплаты премии указаны качественное и своевременное выполнение своих должностных обязанностей, добросовестный труд, достигнутые производственные и экономические результаты. Трудовыми договорами, заключаемыми с работниками, предусмотрено, что указанные премии выплачиваются в соответствии с локальными нормативными актами организации с учетом стажа работника, т.е. конкретного вклада в производственный процесс в конкретном периоде. Таким образом, в отношении указанной премии выполняются условия для признания ее в расходах в целях исчисления налога на прибыль.

В постановлении ФАС Московского округа от 14.11.2007 N КА-А40/10223-07 суд пришел к выводу, что налогоплательщик правомерно уменьшил доходы на сумму расходов, затраченных на выдачу премий работникам, предусмотренных трудовыми договорами и выплачиваемых в качестве поощрения за добросовестный и эффективный труд.

Например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 N Ф04-222/2008(688-А27-37), Ф04-222/2008(741-А27-37) судом было установлено, что основанием для выплаты премий послужили производственные и трудовые показатели работников, которым за долголетний и добросовестный труд и в честь празднования дня Шахтера и производственные результаты, а именно добыча 500 000-го рубежа добычи тонн угля, были выплачены спорные суммы. При этом суд указал, что данные выплаты в соответствии с п. 2 ст. 255 НК РФ правомерно отнесены налогоплательщиком на расходы, учитываемые при определении налогооблагаемой базы, так как выплачены на основании коллективного договора, положения о премировании и соответствующих приказов. В другом постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2006 N Ф04-4351/2006(24491-А70-33) суд отметил, что стимулирующие премии, предусмотренные коллективным договором, производимые в пользу работников, непосредственно участвующих в финансово-хозяйственной деятельности организации, за высокие показатели в работе, за долголетний добросовестный труд, направленные на повышение производительности труда, признаются расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

23 мая 2014 г.

Все консультации данной рубрики