Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.06.2014
ВОПРОС:
Является ли травма производственной, если работника, переходившего дорогу к остановке общественного транспорта, сбила машина, когда он шёл домой после окончания рабочего времени, установленного трудовым договором?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Травма, полученная работником, не является производственной.

 

Обоснование вывода:

Закон не содержит определения понятия "производственная травма". Вместе с тем, по смыслу ст. 227 ТК РФ и ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, под производственной травмой следует понимать травму, полученную в результате несчастного случая на производстве.

Перечень таких случаев установлен частью третьей ст. 227 ТК РФ и включает в себя в том числе ситуации, когда травма получена работником вне территории работодателя и не в рабочее время, в частности:

- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

- при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие).

Однако в рассматриваемой ситуации работник следовал с территории работодателя домой, а не к месту выполнения какого-либо поручения и не на транспортном средстве работодателя. Следовательно, оснований для признания полученной работником травмы производственной нет.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сафронова Вера

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

22 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики