Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.09.2011
ВОПРОС:
В отделе работают несколько работников с одинаковыми должностными обязанностями и с одинаковым разрядом. Необходимо ли на каждого работника составлять отдельную должностную инструкцию, или можно составить одну на всех работников?
ОТВЕТ:

Трудовой кодекс РФ не содержит упоминания о должностной инструкции. Соответственно, порядок и сроки разработки и утверждения такого документа трудовым законодательством не урегулированы, работодатель определяет их самостоятельно.

Документ, содержащий подробное описание трудовой функции работника, круг его обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, может иметь любое название. Для рабочих такой документ принято называть рабочей инструкцией, а для руководителей, специалистов и служащих - должностной инструкцией (смотрите п. 5 Общих положений ЕТКС и п. 4 Общих положений квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих).

Должностная инструкция может быть разработана в качестве приложения к трудовому договору, заключаемому с конкретным работником, а может утверждаться работодателем как самостоятельный документ - локальный нормативный акт (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6). Если должностная инструкция утверждена как локальный нормативный акт (ст. 8 ТК РФ), то она распространяется на всех работников, принятых на соответствующую должность, в отличие от должностной инструкции, прилагаемой к трудовому договору и действующей только в отношении работника, с которым заключен такой трудовой договор.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики