Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.06.2014
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ отнести расходы на приобретение вентилятора осевого оконного, вентилятора канального (для вытяжной вентиляции)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение вентилятора осевого оконного осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Приобретение вентилятора канального, предназначенного для установки (монтажа) в вытяжной системе вентиляции, относится на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Указания N 65н не ставят порядок применения КОСГУ в зависимость от дальнейшего порядка использования нефинансовых активов, приобретаемых по договорам купли-продажи.

Оплаченный нефинансовый актив может быть предназначен для потребления в процессе деятельности организации, осуществления ремонта или модернизации уже эксплуатирующихся в госучреждении объектов, использования в процессе деятельности организации на протяжении определенного периода и т.д. Однако для применения КОСГУ все эти обстоятельства значения не имеют: если оплата осуществляется на основании договора купли-продажи (поставки), поступление актива в организацию оформляется накладными (иными аналогичными документами), то должны применяться соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Одними из главных критериев отнесения объекта к основным средствам являются срок его полезного использования более 12 месяцев и возможность многократного (постоянного) использования в процессе деятельности учреждения (п. 38 Инструкции N 157н). А вот стоимость объекта имущества не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам или материальным запасам. Кроме того, согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения определенных самостоятельных функций.

При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н. На основании п. 99 Инструкции N 157н к материальным запасам относится, в частности, оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки.

При определении возможности учета в качестве самостоятельных основных средств объектов, подлежащих монтажу в (на) объектах недвижимого имущества, профильной комиссии желательно проверить также и выполнение следующих условий:

- наличие принципиальной возможности использования вне объекта недвижимого имущества;

- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию;

- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;

- функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.

В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, вентилятор осевой оконный может выполнять самостоятельные функции и учитываться в качестве самостоятельного основного средства по коду ОКОФ 14 2919553, который относится к подклассу "Оборудование для кондиционирования воздуха и оборудование холодильное (кроме бытового), код 14 2919020 и является частью класса "Машины и оборудование общего назначения прочие" с кодом 14 2919000.

В Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, "Машины и оборудование общего назначения прочие" с кодом 14 2919000 включены в четвертую амортизационную группу - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.

Поэтому при принятии профильной комиссией учреждения решения об учете вентилятора осевого оконного в качестве основного средства расходы на его приобретение осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

А вот приобретение вентилятора канального, предназначенного для установки (монтажа) в вытяжной системе вентиляции, с учетом п. 99 Инструкции N 157н, относится на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Группа 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Нецелевое использование бюджетных средств при приобретении нефинансовых активов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

30 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики