Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.06.2014
ВОПРОС:
Организация является экспедитором, с интернет-магазином заключен договор транспортной экспедиции, предусматривающий операции "наложенный платеж". Под операциями "наложенный платеж" понимаются операции, когда клиенты интернет-магазина осуществляют оплату за товары экспедитору, который перечисляет полученные денежные средства интернет-магазину, за минусом своего вознаграждения (процент от стоимости товара либо фиксированная сумма). В рамках договора транспортной экспедиции экспедитор действует от своего имени. Перевозка товаров клиентам интернет-магазина может осуществляться как собственными силами, так и с привлечением сторонних перевозчиков (расходы на перевозку клиенту не перевыставляются). Каковы правила оформления документации и принципы ведения бухгалтерского учета по операциям "наложенный платеж" у экспедитора?
ОТВЕТ:

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. На основании п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что точная квалификация договора может быть дана только судом в зависимости от условий договора (ст. 431 ГК РФ).

Порядок оказания транспортно-экспедиционных услуг регулируется положениями главы 41 ГК РФ и Федеральным законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" (далее - Закон N 87-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами (п. 3 ст. 801 ГК РФ).

Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц (ст. 805 ГК РФ).

Число разновидностей договора об отдельных транспортно-экспедиционных операциях и услугах не имеет законченного перечня (определение ВАС РФ от 25.06.2012 N ВАС-4665/12).

Кроме того, в рассматриваемой ситуации экспедитор уполномочен получать от клиентов интернет-магазина оплату за проданные интернет-магазином товары, а его вознаграждение составляет процент от стоимости товара либо фиксированную сумму, что может быть квалифицировано как платежно-финансовые услуги, оказываемые экспедитором (п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2004 N 148-ст)).

 

Документооборот

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Состав и формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Согласно положениям ст. 2 Закона N 87-ФЗ правила транспортно-экспедиционной деятельности утверждаются Правительством Российской Федерации и ими определяются:

- перечень экспедиторских документов (документов, подтверждающих заключение договора транспортной экспедиции);

- требования к качеству экспедиционных услуг;

- порядок оказания экспедиционных услуг.

Правила транспортно-экспедиционной деятельности (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554.

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что экспедиторскими документами являются:

- поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);

- экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);

- складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

Поскольку перечень экспедиторских документов утвержден в рамках исполнения Закона N 87-ФЗ, формы указанных документов обязательны к применению (смотрите также письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-03-06/1/24663).

В то же время в зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования экспедиторских документов, не указанных в п. 5 Правил (п. 6 Правил).

В соответствии с п. 7 Правил экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции.

Экспедиторские документы составляются в письменной форме. Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

Экспедитор рассматривает поручение экспедитору в сроки, определенные в договоре транспортной экспедиции, и направляет его клиенту с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании подлежащих оказанию транспортно-экспедиционных услуг с указанием причин отказа (п. 9 Правил).

Поручение экспедитору подлежит исполнению с момента получения клиентом письменного подтверждения его согласования экспедитором (п. 10 Правил).

Экспедиторская расписка выдается экспедитором клиенту при приеме груза и предоставляет экспедитору право владения грузом до момента передачи груза клиенту либо указанному им грузополучателю по окончании перевозки (п. 12 Правил).

В случае если экспедитор принимает груз клиента на складское хранение, экспедитор выдает клиенту складскую расписку (п. 13 Правил).

По мнению контролирующих органов, подтверждающими расходы документами в рамках оказания услуг транспортной экспедиции на перевозку грузов являются (письма УФНС России по г. Москве от 01.11.2011 N 16-15/105695@, от 17.10.2011 N 16-15/100092@):

- договор транспортной экспедиции;

- акт сдачи-приемки оказанных услуг;

- экспедиторские документы;

- доверенность на право заключения договора перевозки от имени клиента, договор перевозки, доверенность, выданная экспедитором организации-перевозчику на право последней получить груз (в случае, если транспортировка осуществляется третьим лицом);

- перевозочные документы.

При этом транспортная накладная является основным перевозочным документом, который оформляет экспедитор вне зависимости от того, чьим транспортом осуществляется перевозка.

Вместе с тем имеются примеры судебных постановлений, в которых судьи исходили из того, что Закон N 87-ФЗ не возлагает на экспедитора обязанности передать клиенту-грузоотправителю транспортную накладную (постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2012 N Ф07-3324/12 по делу N А42-3191/2011, ФАС Поволжского округа от 11.05.2010 по делу N А12-20919/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2012 N 09АП-1087/12).

 

Бухгалтерский учет

Денежные средства, поступившие в счет оплаты товаров и подлежащие перечислению интернет-магазину, не признаются ни доходами, ни расходами экспедитора (п.п. 2, 3, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99), п.п. 2, 3, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)). Поэтому считаем, что данные поступления могут быть отражены на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Удерживаемое из поступивших денежных средств вознаграждение экспедитора является доходом от обычных видов деятельности и отражается в его бухгалтерском учете на дату исполнения договора (п.п. 5, 12 ПБУ 9/99).

Расходы, связанные с оказанием услуг (не возмещаемые интернет-магазином), включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Дебет 50 (51) Кредит 76, субсчет "Расчеты с покупателем интернет-магазина"

- отражены денежные средства от покупателя интернет-магазина;

Дебет 76, субсчет "Расчеты с покупателем интернет-магазина" Кредит 76, субсчет "Расчеты с интернет-магазином"

- отражена задолженность перед интернет-магазином;

Дебет 76, субсчет "Расчеты с интернет магазином" Кредит 51

- перечислены денежные средства интернет-магазину за вычетом вознаграждения экспедитора;

Дебет 76, субсчет "Расчеты с интернет-магазином" Кредит 90

- отражена выручка (вознаграждение) экспедитора;

Дебет 90 Кредит 20

- списаны расходы, связанные с оказанием услуг.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

27 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики