Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.09.2011
ВОПРОС:
Организацией в прошлом году был принят на работу гражданин Молдовы. Трудовой договор с ним истекает 11.08.2011. На сегодняшний день он является гражданином России, что подтверждается загранпаспортом, выданным посольством России в Молдове, где указана дата выдачи - 17.01.2011, российского паспорта у него еще нет. Таким образом, оснований для прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия нет, поскольку отпало само основание (причина) заключения этого договора как срочного. Как поступить работодателю в этой ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Загранпаспорт РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. В рассматриваемом случае работник продолжает исполнять трудовые обязанности после истечения срока трудового договора, поэтому условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Обоснование вывода:

В силу ст. 10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим российское гражданство, является не только паспорт гражданина России, но и иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды этих документов определяются федеральными законами. Одним из них является Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 114-ФЗ).

Часть первая ст. 7 Закона N 114-ФЗ прямо предусматривает, что загранпаспорт признается одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. Кроме того, п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусматривает, что на территории РФ документом, заменяющим паспорт гражданина, в числе прочего признается документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он осуществляет въезд в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ).

Таким образом, загранпаспорт является документом, подтверждающим Российское гражданство.

Исходя из вопроса срок трудового договора истекает 11 августа 2011 года, при этом работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности. В этом случае в соответствии с частью четвертой ст. 58 ТК РФ условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, а трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Дополнительно считаем необходимым отметить, что на трудовые отношения с участием иностранных граждан распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права (часть пятая ст. 11 ТК РФ). Поскольку согласно части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, прямо указанных в этой статье или иных статьях ТК РФ либо в иных федеральных законах, и ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты, в том числе регулирующие правовой статус иностранных граждан, не предусматривают необходимости заключения с иностранными гражданами трудового договора на определенный срок, то, по нашему мнению, с принимаемыми на работу иностранными гражданами и лицами без гражданства необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ (например, срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения сезонных работ). По истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор расторгается на основании п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ (истечение срока действия специального права, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору). Работодатель должен расторгнуть трудовой договор в последний день срока действия разрешения на работу.

Поэтому правильнее было бы изначально заключить с иностранным гражданином трудовой договор на неопределенный срок. Согласно ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики