Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.06.2014
ВОПРОС:
Каков общий порядок подсчета страхового стажа для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с учетом нестраховых периодов?
ОТВЕТ:

Порядок исчисления страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 1, ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды:

- работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Смотрите также п. 2 и п. 2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила).

Таким образом, в страховом стаже можно выделить нестраховые периоды, когда работник не подлежал обязательному социальному страхованию, но эти периоды, тем не менее, включаются в его страховой стаж и, следовательно, влияют на размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Это периоды военной службы по призыву и по контракту, а также периоды всех видов службы, перечисленных в Законе N 4468-I (служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы).

Поскольку специальных правил учета в страховом стаже "нестраховых" периодов не установлено, то такие периоды засчитываются в страховой стаж в общем порядке: один день службы учитывается как день один страхового стажа.

Исчисление периодов работы (службы) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил).

В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору (заявлению) застрахованного лица (ч. 2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Правил).

Документы, подтверждающие страховой стаж, перечислены в п. 8-20 Правил. Как следует из ст. 16 Закона N 255-ФЗ и Правил, все включаемые в страховой стаж периоды (в том числе и "нестраховые") суммируются независимо от продолжительности перерывов между ними.

К сведению:

Правила заполнения соответствующих строк бланка больничного определены в п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

В строке "Страховой стаж" в ячейках "_._ лет", "_._ мес." указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством РФ.

В строке "в том числе нестраховые периоды" в ячейках "_._ лет", "_._ мес." указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом N 4468-I, с 1 января 2007 года.

Следовательно, нестраховые периоды должны быть учтены при заполнении бланка дважды: сначала при указании общей продолжительности страхового стажа в качестве его составляющей, а затем при заполнении графы "в т.ч. нестраховые периоды".

Обратите внимание, что в строке "в т.ч. нестраховые периоды" указывается только продолжительность службы с 1 января 2007 года. Если работник проходил службу до этой даты, она учитывается только при заполнении строки "Страховой стаж".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

29 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики