Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

17.06.2014
ВОПРОС:
Каким образом участники закупок должны декларировать свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства (часть 3 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ)?
ОТВЕТ:

Действительно, согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в ч. 1 этой статьи (открытыми конкурентными способами), в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Обращаем внимание, что в письме Министерства экономического развития РФ от 8 ноября 2013 г. N Д28и-2183 указывается, что из системного понимания положений ст. 27 Закона N 44-ФЗ следует, что преимущества предоставляются субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям в целом, а не раздельно для каждого вида.

Для правильного понимания можно обратить внимания на то, что в отношении соответствия единым требованиям, предъявляемым к участникам закупки, в ч. 8 ст. 31 Закона N 44-ФЗ указывается, что комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.п. 1, 2 и 6 ч. 1 этой статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с ч. 2 той же статьи, если такие требования установлены Правительством РФ, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.п. 3-5, 7-9 ч. 1 данной статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством РФ в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона N 44-ФЗ. Отсюда вытекают единообразные указания, что в заявке на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) участник закупки предоставляет документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным в соответствии с п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, или копии таких документов, а также декларацию о соответствии требованиям, установленным в соответствии с п.п. 3-9 ч. 1 ст. 31 этого Закона (пп. "г" п. 1 ч. 2 ст. 51, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям подтверждается только декларированием, то есть заявлением, указанием на это в заявке. Аналогичные разъяснения даны в письме Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 4 апреля 2014 г. NN 7158-ЕЕ/Д28И, АЦ/13590/14.

Какой-либо формы такой декларации, такого заявления законодательством не предусмотрено, то есть оно делается в свободной форме. Например, "ООО "Лютик" является субъектом малого предпринимательства".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

29 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики