Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.06.2014
ВОПРОС:
Заемщиком по кредитному договору является физическое лицо. Перечисление денежных средств банком и частичное исполнение кредитных обязательств заемщиком подтверждается соответствующими документами. На данный момент выяснилось, что в экземпляре кредитного договора заемщика отсутствует подпись банка. Можно ли в этой связи признать кредитный договор недействительным?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Вместе с тем письменная форма договора считается соблюденной не только в случае составления сторонами одного документа и его подписания, но и, в частности, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, путем совершения лицом, получившим оферту (предложение заключить договор), в срок, установленный для ее акцепта (ответа о принятии оферты), действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.). Такие действия считаются акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ст. 434, п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438 ГК РФ, п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6, N 8).

В первую очередь отметим, что ГК РФ не указывает на то, что при заключении сторонами договора в письменной форме путем составления и подписания единого документа для каждой из сторон договора должен быть составлен отдельный экземпляр такого документа. Поэтому при наличии у банка подписанного обеими сторонами экземпляра кредитного договора то обстоятельство, что экземпляр заемщика не подписан банком, не имеет значения, а в случае возникновения спора предъявленный банком экземпляр должен рассматриваться как надлежащее доказательство соблюдения письменной формы договора (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2014 N 09АП-2486/14).

Кроме того, положения статьи 820 ГК РФ не содержат требования о необходимости заключения кредитного договора именно путем составления одного документа, подписанного сторонами. Поэтому наличие такого документа не является единственно возможным способом, подтверждающим соблюдение письменной формы кредитного договора.

При рассмотрении аналогичных дел суды исходили из того, что специфика правоотношений сторон кредитного договора предполагает, что наличие договорных отношений по выдаче кредита может подтверждаться и другими документами, из которых будет явствовать волеизъявление заемщика получить от банка определенную денежную сумму на оговоренных условиях (подачей клиентом заявления о выдаче денежных средств, внесением им платы за предоставление кредита и т.д.), а также открытием банком ссудного счета клиенту и выдачей последнему денежных средств (постановление Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 10473/11). В частности, как показывает судебная практика, наличие доказательств перечисления денежных средств банком заемщику и внесение последним платы за предоставление кредита свидетельствуют о наличии между этими лицами договорных отношений (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 4 февраля 2014 г. по делу N 33-75/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 14 января 2014 г. по делу N 33-164/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 25 декабря 2013 г. по делу N 33-3923/2013, апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2013 N 11-35746/13, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 9 сентября 2013 г. по делу N 33-7568, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 23 мая 2013 г. по делу N 33-4641, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 6 марта 2013 г. по делу N 33-633/2013).

Таким образом, само по себе отсутствие подписи банка в экземпляре кредитного договора заемщика не свидетельствует о несоблюдении письменной формы договора и не влечет его недействительности. При наличии второго экземпляра договора, подписанного сторонами, а также если факт исполнения сторонами обязательств по кредитному договору на определенных им условиях документально подтвержден, письменная форма договора должна считаться соблюденной, а обязательства заемщика, предусмотренные условиями выдачи кредита, - возникшими.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Першина Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

26 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики