Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.06.2014
ВОПРОС:
Согласно коллективному договору в организации работнику, увольняющемуся впервые в связи с выходом на пенсию, положено единовременное поощрение за добросовестный труд в виде нескольких среднемесячных заработков с учетом стажа его работы. При этом размер среднего заработка определяется в соответствии с ТК РФ. Как рассчитать средний заработок для выплаты единовременного поощрения? Нужно ли заработок за расчетный период делить на рабочие или календарные дни и умножать, соответственно, на рабочие или календарные дни?
ОТВЕТ:

Трудовое законодательство не предусматривает выплату работникам при увольнении единовременного поощрения за добросовестный труд. В то же время в коллективном договоре, действующем в организации, могут содержаться условия, улучшающие положение работников (ст. 9 ТК РФ).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).).

Как следует из ст. 139 ТК РФ, п.п. 9 и 10 Положения, при определении среднего заработка используется средний дневной заработок. Существуют два способа расчета среднего дневного заработка. Один применяется в случае расчета среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, а другой - для расчета среднего заработка в других случаях, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Поскольку в данном случае речь не идет об оплате отпуска (компенсации за неиспользованный отпуск), расчет среднего дневного заработка, по нашему мнению, должен исчисляться путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Согласно п. 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Из буквального толкования указанного пункта Положения следует, что, поскольку при расчете среднего дневного заработка использовались фактически отработанные дни (рабочие), то для определения среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

Таким образом, формула расчета среднего заработка для выплаты единовременного поощрения может выглядеть следующим образом:

СЗ = (ЗП : Дотр.) х РД,

где:

СЗ - средний заработок;

ЗП - заработная плата, фактически начисленная за отработанные дни в расчетном периоде;

Дотр. - количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде;

РД - количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

Показатель Дотр. включает в себя как рабочие дни, так и выходные и праздники, в которые сотрудник привлекался к исполнению трудовых обязанностей. Показатель ЗП включает все элементы оплаты труда, в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты. Премии при этом включаются в расчет в особом порядке, установленном п. 15 Положения.

Отметим также, что если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то при расчете среднего заработка для выплаты ему поощрения при увольнении должен использоваться не средний дневной заработок, а средний часовой заработок.

Тогда расчет среднего заработка в соответствии с п. 13 Положения должен осуществляться по формуле:

СЗ = (ЗП : Чотр.) х РЧ,

где:

СЗ - средний заработок;

ЗП - заработная плата, фактически начисленная за отработанные часы в расчетном периоде;

Чотр. - количество часов, фактически отработанных в расчетном периоде;

РЧ - количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

4 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики