Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.09.2011
ВОПРОС:
На работу принимается сотрудник, предъявивший трудовую книжку образца 1938 года (без серии и номера) с более современным вкладышем (имеющим серию и номер). Что в данном случае писать в графе 6 книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них?
ОТВЕТ:

Форма книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них утверждена постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69. Графа 6 книги называется "Серия и номер трудовой книжки или вкладыша в нее".

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее - Правила), установлен порядок заполнения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Согласно п. 41 Правил в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь. Из буквального прочтения данного пункта можно сделать вывод о том, что серия и номер вкладыша в трудовую книжку указываются только в ситуации, когда данный работодатель выдает новый вкладыш работнику; при приеме же на работу сведения о вкладыше указываться не должны - только серия и номер самой трудовой книжки.

Как видно из постановления СНК СССР от 20 декабря 1938 г. N 1320, которым впервые была введена в действие трудовая книжка, форма трудовой книжки образца 1938 года не предусматривает таких реквизитов, как серия и номер. Правила не предусматривают, каким образом нужно заполнять книгу учета движения трудовых книжек при отсутствии указанных реквизитов.

По нашему мнению, при предъявлении работником при приеме на работу трудовой книжки образца 1938 года с современным вкладышем в нее работодатель должен в графе 6 книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них указать "без серии и номера". Поскольку нормативно-правовые акты не содержат однозначного ответа на заданный Вами вопрос, рекомендуем Вам в целях правильного заполнения книги учета движения трудовых книжек обратиться за соответствующими разъяснениями в Минздравсоцразвития России путем направления письменного обращения по почте (127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3) или через форму интернет-обращения на официальном сайте.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики