Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.06.2014
ВОПРОС:
Будет ли считаться нарушением законодательства включение организацией в выставляемые заказчикам в 2014 году счета-фактуры (универсальные передаточные документы со статусом "1") операций, освобождаемых от обложения НДС на основании ст. 149 НК РФ?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Выставление с 1 января 2014 года счетов-фактур (универсальных передаточных документов со статусом "1") при осуществлении операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, равно как и одновременное отражение в счетах-фактурах (универсальных передаточных документах со статусом "1") сведений по операциям, подлежащим обложению НДС, и по операциям, не подлежащим обложению (освобождаемым от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, не приводит к нарушению законодательства о налогах и сборах.

 

Обоснование позиции:

Пунктом 3 ст. 169 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.

До 1 января 2014 года налогоплательщик был обязан составлять счета-фактуры и при осуществлении операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, на что прямо указывалось в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ. Наряду с этим п. 5 ст. 168 НК РФ устанавливал, что в таких ситуациях счета-фактуры следовало выставлять без выделения соответствующих сумм налога, посредством соответствующей надписи или проставления штампа "Без налога (НДС)".

Однако Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ (далее - Закон N 420-ФЗ) в ст. 169 НК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2014 года (п. 1 ст. 6 Закона N 420-ФЗ), согласно которым операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, исключены из перечня операций, при осуществлении которых налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Одновременно п. 2 ст. 3 Закона N 420-ФЗ из п. 5 ст. 168 НК РФ исключены положения, определяющие особенности составления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДС.

Следовательно, с 1 января 2014 года при совершении операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогоплательщики не обязаны составлять и выставлять счета-фактуры. Наряду с этим нормы законодательства о налогах и сборах не содержат и запрета на такие действия, равно как не устанавливают и каких-либо мер ответственности за их совершение.

Кроме того, ни нормы главы 21 НК РФ, ни нормы Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, не препятствуют одновременному отражению в счетах-фактурах сведений как по операциям, подлежащим обложению НДС, так и по операциям, не подлежащим обложению (освобождаемым от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Таким образом, считаем, что выставление с 1 января 2014 года счетов-фактур при осуществлении операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, равно как и одновременное отражение в счетах-фактурах сведений по операциям, подлежащим обложению НДС, и по операциям, не подлежащим обложению (освобождаемым от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, не приводит к нарушению законодательства о налогах и сборах.

Аналогичное мнение было выражено советником государственной гражданской службы РФ 3-го класса Е.Н. Вихляевой: выставление продавцом после 1 января 2014 года счета-фактуры без выделения НДС по освобожденным от налогообложения операциям, указанным в ст. 149 НК РФ, не ведет к искажению суммы НДС (возникновению недоимки) и не является грубым нарушением правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, ответственность за которое предусмотрена ст. 120 НК РФ. Поэтому никаких санкций в этом случае не возникает (смотрите материал: Вопрос: Предположим, бухгалтер узнал о рассматриваемом нововведении с опозданием и в январе организация выставила и зарегистрировала в книге продаж несколько счетов-фактур без выделения суммы НДС. К каким последствиям может привести данное нарушение? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2014 г.)).

На наш взгляд, данная позиция справедлива и применительно к рекомендованному ФНС России универсальному передаточному документу (далее - УПД) со статусом "1", который используется одновременно и в качестве счета-фактуры, и в качестве первичного учетного документа (в данном случае - акта оказанных услуг) (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@). Кроме того, учитывая, что УПД со статусом "1" используется не только как счет-фактура, но и как первичный учетный документ, полагаем, что в нем не могут не отражаться данные о реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению НДС (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

30 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики