Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.06.2014
ВОПРОС:
На основании приказа руководителя бюджетного учреждения сотрудникам могут предоставляться в личное пользование служебные автомобили. Сотрудники при этом возмещают затраты учреждения (стоимость израсходованного на личные поездки бензина) путем внесения наличных денежных средств в кассу организации (внебюджет), которые потом будут сданы в банк на расчетный счет. Как правильно отразить в учете возмещение сотрудниками стоимости бензина?
ОТВЕТ:

В случае, когда работник использует имущество организации безвозмездно, то отношения сторон регулируются главой 36 ГК РФ.

Пункт 1 ст. 689 ГК РФ устанавливает, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Ссудополучатель не несет обязанностей по уплате каких-либо либо сумм в пользу ссудодателя за пользование имуществом.

На основании ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Значит, в случае, когда в договоре ссуды предусмотрена обязанность ссудодателя нести расходы на содержание автомобиля, указанные расходы ложатся на собственника транспортного средства, т.е. организацию.

 

Бухгалтерский учет

Возмещение работником расходов бюджетного учреждения в размере стоимости ГСМ, израсходованных на поездки не в служебных целях, является собственным доходом учреждения и подлежит отражению по коду вида деятельности "2" - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения) (п. 21 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Напомним, что особенности правового статуса бюджетных учреждений предусматривают, что доходы таких учреждений не рассматриваются в качестве доходов бюджетов, а являются источником формирования имущества этих организаций (ст.ст. 120, 296, 298 ГК РФ; ст.ст. 9.2, 26 Закона N 7-ФЗ).

Расчеты по возмещению сотрудником стоимости ГСМ, израсходованных на неслужебные поездки, могут отражаться в учете с использованием следующих бухгалтерских записей:

Дебет 2 205 31 560 Кредит 2 401 10 130

- отражена задолженность сотрудника по возмещению стоимости ГСМ;

Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 205 31 660

- задолженность погашена сотрудником путем внесения наличных денежных средств в кассу;

Дебет 2 210 03 560 Кредит 2 201 34 610

- денежные средства внесены на лицевой счет учреждения;

Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 210 03 660

- зачислены наличные денежные средства на лицевой счет в органе казначейства. Одновременно отражено увеличение забалансового счета 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" по соответствующему коду КОСГУ.

Списание израсходованных ГСМ должно осуществляться в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями п. 36 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

3 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики