Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.06.2014
ВОПРОС:
Администрация сельского поселения закупала подарки для ветеранов. За счет какой статьи (подстатьи) КОСГУ следует оплатить эти подарки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы, связанные с приобретением подарков для последующего вручения ветеранам, следует отражать по подстатье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Перечень кодов КОСГУ приведен в Приложении N 4 к Указаниям N 65н, порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н.

Согласно Указаниям N 65н расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, в том числе и расходы по приобретению (изготовлению) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, должны осуществляться по подстатье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

С одной стороны, перечень подарочной и сувенирной продукции, подлежащей приобретению за счет подстатьи 290 КОСГУ, ограничен следующими видами активов:

- поздравительные открытки и вкладыши к ним;

- приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и удостоверения лауреатов конкурсов для награждения и т.п.;

- цветы.

С другой стороны, перечень расходов, относящихся на подстатью 290 КОСГУ, не является "закрытым" и не исключает отнесения на данную статью КОСГУ иных аналогичных расходов.

Определяющее значение для классификации материальных ценностей в целях организации бухгалтерского учета имеет не наименование актива, а его назначение и характер использования в учреждении.

Согласно Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), учет материальных ценностей ведется:

- на счете 101 00 "Основные средства", если объекты имущества предназначены для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения (п. 38 Инструкции N 157н);

- на счете 105 00 "Материальные запасы", если объекты имущества приобретены (созданы) для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения, для изготовления иных нефинансовых активов, относятся к готовой продукции, произведенной учреждением или приобретенным для продажи товарам (п. 98 Инструкции N 157н);

- на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры", если объекты приобретаются в целях награждения, дарения (ценные подарки, сувениры и т.п.) (п.п. 332, 345 Инструкции N 157н).

Как видим, определяющее значение для классификации материальных ценностей в целях организации бухгалтерского учета и применения КОСГУ имеет назначение и характер использования актива.

Иными словами, операция по приобретению материальных ценностей для нужд госучреждения, подразумевающая дальнейший учет их в составе нефинансосовых активов, не аналогична операции по приобретению материальных ценностей в целях награждения (дарения).

Учитывая изложенное, расходы на приобретение материальных ценностей, предназначенных для награждения (дарения), обоснованно могут быть отнесены на подстатью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);

- Энциклопедия решений. Подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд";

- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры";

- Энциклопедия решений. Документальное оформление операций с имуществом, учитываемым на счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

2 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики