Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.09.2011
ВОПРОС:
Учреждением заключен договор на оказание услуг по трансляции программ кабельного телевидения. По какой статье КОСГУ следует производить оплату "абонентской платы за кабельное телевидение"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, расходы на оплату абонентской платы за трансляцию программ кабельного телевидения следует относить на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

В соответствии с Указаниями N 190н на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ относятся расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по оплате договоров на приобретение услуг связи для государственных (муниципальных) нужд, в том числе абонентская и повременная плата за использование линий связи.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ) услуга связи представляет собой деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются (ст. 29 Закона N 126-ФЗ).

Услуги телерадиовещания, в том числе и кабельного телевизионного вещания, представляют собой разновидность услуг связи, оказываемых с использованием средств электросвязи. Данные услуги поименованы в Перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87.

Таким образом, расходы по абонентской плате за пользование кабельным телевидением могут быть оплачены за счет подстатьи 221 "Услуги связи" КОСГУ.

Вместе с тем, по мнению независимых экспертов, расходы учреждения, направленные на оплату абонентской платы за пользование кабельного телевидения могут быть отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ1.

В данной ситуации совсем не лишним будет согласовать порядок применения бюджетной классификации путем утверждения уполномоченным органом соответствующих документов или приложений (расшифровок) к ним. К таким документам, например, относятся сметы, задания на оказание государственных (муниципальных) услуг, методические рекомендации (указания).

В заключение отметим, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Все консультации данной рубрики