Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.06.2014
ВОПРОС:
Арбитражным судом вынесено решение о взыскании задолженности по договору. Исполнительный лист еще не предъявлен к исполнению. Возможно ли заключение договора уступки права требования части долга, о взыскании которого вынесено решение арбитражного суда?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Уступка требования, в том числе частичная, допускается на любой стадии арбитражного процесса, включая исполнительное производство.

 

Обоснование вывода:

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). При этом уступка права требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Уступка права требования является формой перемены лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Новый кредитор не заключает с должником нового самостоятельного договора, а вступает в уже заключенную сделку. Для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Следовательно, если договором, из которого возникло требование, не предусмотрена необходимость получения согласия должника на уступку кредитором права требования (а также если такое согласие не требуется на основании закона), то кредитор вправе заключить такую сделку без согласия должника (по общему правилу должник лишь уведомляется о состоявшейся уступке).

Предметом договора уступки прав требования могут быть права требования по обязательству, возникшему, в частности, из договора (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Кредитор при этом вправе уступить права требования в полном объеме либо часть своих требований к должнику (например передать права требования относительно части дебиторской задолженности) (ст. 384 ГК РФ).

Действующее законодательство допускает уступку требований после вынесения судебного решения в пользу кредитора. Замена кредитора в связи с заключением договора об уступке требования после вынесения судебного решения в пользу кредитора является причиной замены стороны в исполнительном производстве.

Исполнение судебных актов арбитражного суда представляет собой стадию арбитражного процесса, и на нее распространяются общие положения АПК РФ о процессуальном правопреемстве (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 29.11.2005 N 8964/05).

Замена взыскателя его правопреемником в связи с уступкой права требования возможна в силу ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

Так, согласно ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (в том числе в результате уступки требования) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса (в том числе на стадии исполнения судебного акта).

Допустимо обращение в арбитражный суд с заявлением о правопреемстве как участника, выбывающего из процесса, так и лица, желающего вступить в процесс в качестве правопреемника (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 N 17АП-8090/11). Одновременно с ходатайством (заявлением) сторона должна представить документ, подтверждающий правопреемство (в частности договор уступки прав требований, договор о переводе долга и т.д.). Судья выносит определение о замене стороны ее правопреемником.

Замена стороны (взыскателя) ее правопреемником на стадии исполнения судебного акта осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта арбитражного суда (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2007 N Ф04-4028/2006(34023-А27-15), ФАС Поволжского округа от 24.01.2008 N А55-7889/2005). Далее исполнительное производство осуществляется в общем порядке.

Следует отметить, что, если заявление о процессуальном правопреемстве на основании договора уступки права требования подано в срок предъявления исполнительного листа к исполнению, суд вправе вынести соответствующее решение о замене взыскателя. Если же стадия исполнения уже окончена в связи с истечением срока на предъявление исполнительного листа к исполнению, то у суда нет оснований для процессуальной замены взыскателя. В таком случае не исключено и признание договора уступки права требования недействительной сделкой (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 7169/04, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2008 N Ф04-3530/2008(6255-А45-12)), ФАС Центрального округа от 10.06.2010 N Ф10-2201/10(А68-220/2)).

Закон также допускает частичное процессуальное правопреемство. При частичной процессуальной замене первоначальный взыскатель выбывает из правоотношения в той части, в которой требование уступлено новому взыскателю, поэтому в исполнительном производстве могут оказаться несколько взыскателей, что не запрещено законодательством об исполнительном производстве, так как требования взыскателей касаются одного и того же должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство (смотрите постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.10.2012 N 8798/12).

На основании изложенного полагаем, что если в рассматриваемой ситуации на момент уступки права требования стадия исполнения судебного решения не окончена (срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек), то организация (кредитор) вправе уступить задолженность (часть задолженности) с соблюдением порядка, описанного ранее.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

5 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики