Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.06.2014
ВОПРОС:
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный рабочий день. Она написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Можно ли находиться одновременно в двух отпусках, ведь сотрудница может просто не выходить на работу в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком? Если работница прекратит работать, то как это оформить?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению, в том числе и бабушки ребенка, ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ).

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы предусмотрено ст. 128 ТК РФ.

В силу части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно части второй ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, перечисленных в этой норме, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В то же время в рассматриваемой ситуации сотрудница просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы, приходящийся на время ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В этой связи обращаем Ваше внимание, что в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" прямо отмечается, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Данной точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1). Мнения о том, что работнику не могут быть одновременно предоставлены различные виды отпусков, также придерживаются начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина и заместитель руководителя Роструда И.И. Шкловец.*(1)

Несмотря на то что данная позиция высказывалась не по поводу отпуска без сохранения заработной платы, полагаем, что данный подход применим и в рассматриваемом случае. Такой вывод следует из ст. 107 ТК РФ, которая все отпуска (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск и иные) относит к одному виду времени отдыха (ст. 106 ТК РФ).

Таким образом, учитывая позицию Пленума ВС РФ, для того чтобы сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, уйти в отпуск без сохранения заработной платы, ей необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление. В отсутствии такого заявления работодатель не может предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы.

Вместе с тем ст. 256 ТК РФ не предполагает необходимости согласовывать с работодателем возможность работать или не работать на условиях неполного рабочего времени. Достаточно лишь заявления работницы. Работа на условиях неполного рабочего времени является правом работника, а не обязанностью. Таким образом, сотрудница в любой момент отпуска по уходу за ребенком может прекратить работу на условиях неполного рабочего времени, а потом снова воспользоваться соответствующим правом. Для этого в предоставляемом работодателю заявлении указывается дата, с которой она предполагает перестать работать на условиях неполного рабочего времени, продолжая находиться в отпуске по уходу за ребенком. В этом же заявлении или в отдельном можно указать предполагаемую дату начала работы на условиях неполного рабочего времени и продолжительность неполной рабочей недели или неполного рабочего дня.

Если же сотрудница перестанет выходить на работу, не написав соответствующего заявления, то с первого дня отсутствия работника в табеле учета рабочего времени следует проставлять отметку "НН" - неявка по невыясненным причинам. Факт отсутствия на работе следует зафиксировать, например, составив соответствующие акты. С момента фиксации в кадровых документах отсутствия работника на рабочем месте заработная плата работнику не начисляется.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

10 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Смотрите следующие материалы:

- Положен ли учебный отпуск женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? ("Кадровик", N 5, май 2006 г.);

- Смотрите следующий материал: Сотрудница нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время она хочет оформить учебный отпуск. Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком во время учебного отпуска? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики