Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

27.06.2014
ВОПРОС:
Компания (иностранное представительство) заключает договоры с заказчиками, цена договора выражена в долларах США, оплата также производится в валюте. Первичные документы выставляются по просьбе заказчика как в рублях, так и в валюте. В случае получения 100-процентной предоплаты выручка отражается в бухгалтерском учете по курсу аванса, НДС уплачивается в бюджет по курсу на дату выставления акта. Как компания должна рассчитывать налоговую базу по налогу на прибыль - выручка по курсу на дату аванса минус НДС по курсу на дату аванса или выручка по курсу на дату аванса минус НДС по курсу на дату отгрузки? Должна ли совпадать общая сумма работ и НДС в акте и счете-фактуре, оформляемых в рублях?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В данном случае при определении суммы дохода от реализации в налоговом учете следует из общей суммы выручки, пересчитанной в рубли по официальному курсу иностранной валюты к рублю, установленному ЦБ РФ на дату получения предоплаты, вычесть сумму НДС, пересчитанную в рубли по курсу ЦБ РФ на ту же дату.

Применительно к рассматриваемой ситуации стоимость работ (услуг), отражаемая в акте и счете-фактуре, оформляемых в рублях, не должна совпадать. Однако сумма НДС, отражаемая в акте, должна соответствовать сумме НДС, отраженной в соответствующем счете-фактуре.

 

Обоснование позиции:

Определение суммы дохода в налоговом учете

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признается полученная ими прибыль, то есть полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

По факту передачи результатов выполненных работ заказчику или оказания ему услуг представительство должно признать в налоговом учете сумму выручки от реализации без учета предъявленного заказчику НДС (п. 1 ст. 248, п.п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом пересчет суммы выручки от реализации в рубли в рассматриваемой ситуации должен осуществляться по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату получения аванса (п. 3 ст. 248, п. 8 ст. 271, ст. 316 НК РФ).

Официальных разъяснений относительно методики определения суммы выручки в аналогичных с рассматриваемой ситуациях, равно как и материалов арбитражной практики, нами не обнаружено.

По нашему мнению, для целей определения суммы выручки от реализации в налоговом учете в данном случае следует использовать следующую формулу: (общая стоимость выполненной работы (оказанной услуги) в долларах США - (общая стоимость выполненной работы (оказанной услуги) в долларах США х 18 (10) / 118 (110)) х курс доллара США к рублю, установленный ЦБ РФ на дату получения предоплаты.

Приведем условный пример. Предположим, что 01.06.2014 организация получила 100-процентную предоплату в счет оказания услуг, облагаемых НДС по ставке 18%, в сумме 11 800 евро. Услуги были оказаны 10.06.2014. Официальный курс доллара США на 01.06.2014 - 48 рублей, на 10.06.2014 - 49 рублей. Тогда сумма выручки от оказания услуг, подлежащая признанию в налоговом учете, составит 480 000 рублей ((11 800 - (11 800 х 18 / 118)) x 48).

Отметим, что в целях избежания ошибок даже в случае оформления первичных учетных документов в рублях организации-исполнителю при определении суммы дохода от реализации в налоговом учете следует ориентироваться на валютную сумму выручки и правила ее пересчета в рубли, установленные главой 25 НК РФ.

Акт и счет-фактура

Акт является первичным учетным документом (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), на основании которого ведется бухгалтерский учет, поэтому такие документы заполняются с учетом правил, установленных для ведения бухгалтерского учета. Счет-фактура же является документом, оформляемым в силу требований и по правилам, установленным главой 21 НК РФ, то есть не является первичным учетным.

Следовательно, при наличии расхождений в установленном порядке определения тех или иных показателей, отражаемых в акте и счете-фактуре, данные указанных документов могут отличаться.

Так, например, в рассматриваемой ситуации стоимость работ (услуг) без учета НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ) для целей оформления счета-фактуры на реализацию будет пересчитываться в рубли по курсу ЦБ РФ на дату выполнения работ (оказания услуг) (п. 3 ст. 153, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ), в то время как для целей оформления первичного документа - по курсу ЦБ РФ на дату получения предоплаты (п. 9 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"). Следовательно, будут и различия в отражаемой в указанных документах стоимости выполненных работ (оказанных услуг) в рублях. В то же время считаем, что сумма НДС, отражаемая в акте, должна соответствовать сумме НДС, отраженной в соответствующем счете-фактуре.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

3 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики